25 августа – 11 сентября 1960 года
Участвовало 5 338 спортсменов (611 женщин и 4 727 мужчин) из 83 стран.

В 17 видах спорта разыграно 150 комплектов медалей.

Впервые были организованы телевизионные трансляции с олимпийских арен, что содействовало дальнейшему росту популярности Игр.

Команда СССР в Риме завоевала 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую), заняв первое место в неофициальном зачете.

Спортсмены США были вторыми – 71 медаль (34+21+16), на третье место вышли итальянцы – 36 наград (13+10+13). Объединенная команда Германии стала четвертой – 42 медали (12+19+11). Удивила команда Турции, заняв шестое место с девятью медалями – (7+2+0).

Леонид Гейштор и Сергей Макаренко выиграли олимпийское «золото» в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Не знал поражений на борцовском ковре чемпион Игр Олег Караваев. Уверенно победила команда рапиристов СССР, в состав которой входила Татьяна Самусенко.

Несмотря на травму руки, успешно выступил гимнаст Николай Милигуло, ставший серебряным призером Олимпиады.

Второе место в тройном прыжке с результатом 16,63 м занял Владимир Горяев.

Бронзовые награды в командных соревнованиях выиграли белорусские рапиристы Арнольд Чернушевич и Александр Павловский.

Легкоатлетка Мария Иткина трижды (на дистанциях 100 м, 200 м, 4?100 м) становилась четвертой, чуть-чуть не дотягивая до олимпийских наград.

Вклад белорусских спортсменов в олимпийскую копилку советской команды рос от Олимпиады к Олимпиаде. И это было вполне закономерно: после Великой Отечественной войны, которая принесла нашей республике огромные потери и разруху, белорусский спорт начинал свое развитие практически с нуля.

Постепенно строились спортивные сооружения, готовились квалифицированные тренеры, создавалась система спортшкол. По мере улучшения условий для подготовки спортсменов высокого класса возрастали и достижения представителей Белоруссии на международной арене.