Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Инсбрук, Австрия
29 января – 9 февраля 1964 года
Участвовал 1 091 спортсмен (199 женщин и 892 мужчины) из 36 стран. В 6 видах программы разыграно 34 комплекта медалей.

В составе олимпийской команды СССР впервые выступали представители Белоруссии. В скоростном беге на коньках Эдуард Матусевич стал шестым на дистанции 1500 м, а лыжница Рита Ачкина финишировала 10-й на дистанции 5 км.

Вновь сборная Советского Союза стала первой в неофициальном командном зачете, а количество завоеванных медалей значительно увеличилось: 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Австрия заняла второе место – 12 наград (4+5+3), Норвегия – третье – 15 медалей (3+6+6).

Героиней Олимпиады стала Лидия Скобликова. Четыре раза она выходила на старт конькобежных дистанций и каждый раз финишировала первой.

Началась серия побед советских спортсменов в фигурном катании. Людмила Белоусова и Олег Протопопов не просто стали олимпийскими чемпионами в парном катании. Они открыли новую страницу в его развитии, где спорт становился искусством, а спортивная техника сочеталась с высшим артистизмом и одухотворенностью.

Три золотые олимпийские медали завоевала лыжница Клавдия Боярских. К сожалению, лыжники-мужчины оказались в тени именитых скандинавов.