Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Кортина д’Ампеццо, Италия
26 января – 5 февраля 1956 года
Участвовал 821 спортсмен (134 женщины и 687 мужчин) из 32 стран. В 4 видах программы разыграно 24 комплекта медалей.

В Кортина д’Ампеццо впервые выступали советские представители зимних видов спорта. Первой среди них золотой олимпийской медали добилась лыжница Любовь Баранова (Козырева).

Но сенсацию произвел замечательный конькобежец Евгений Гришин, завоевав 2 золотые награды и обе с мировыми рекордами! До него никто не добивался такого успеха.

Потрясающим по драматизму и накалу страстей стал хоккейный турнир. За два года до Игр советские хоккеисты, впервые выступая на чемпионате мира, победили команду Канады и стали чемпионами. Год спустя канадцы взяли реванш. И вот в Кортина д’Ампеццо судьба медалей вновь решалась между этими командами.

Сборная СССР, которую возглавлял Всеволод Бобров, в упорном поединке выиграла звание чемпиона Олимпийских игр!

Завоевав 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей, спортсмены Советского Союза значительно опередили в общем зачете команды Австрии – 11 медалей (4+3+4), Финляндии – 7 (3+3+1). Всего медали выиграли представители 13 стран.