Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 августа 2021
Белоруска Алина Горносько завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Токио

Белоруска Алина Горносько завоевала бронзовую медаль на Играх ХХХII Олимпиады в Токио по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. 

photo_2021-08-07_14-46-27.jpg

photo_2021-08-07_14-47-25.jpg

Ее сумма за четыре упражнения – 102,700. В борьбе за пьедестал Алина, воспитанница олимпийской чемпионки-1988 Марины Лобач, опередила Арину Аверину, которая допустила ошибку в упражнении с лентой 102,100. Олимпийской чемпионкой стала Линой Ашрам.

После награждения Алина Горносько была одной из самых популярных в микст-зоне у журналистов. Белорусские СМИ также поздравили ее с успехом.

photo_2021-08-07_14-46-02.jpg 

«Это невероятный, необычный и очень эмоциональный день в моей карьере! Я - призер Олимпийских игр! Однако, отмечу, что еще есть куда расти, надо уже готовиться далее и до Парижа-2024 устранить все недочеты. Радуюсь, но все равно, в голове еще прокручиваю все свои ошибки. Они были у всех сегодня в Токио. Когда после третьего упражнения тренеры сказали, что могу претендовать, реально рассчитывать, на медаль. Решила: сделаю эту ленту чего бы мне это не стоило! Да… есть вопросы по выступлению, но это уже все не важно. Мы завоевали медаль!!! Мы, потому что, это труд всей нашей команды. Благодарю всех, всех за поддержку, за работу. Будем продолжать тренировки и радовать поклонников нашего вида спорта», – сказала Алина Горносько.

«Олимпийский турнир не может быть легким. Я очень довольна Алиной, благодарю всевышнего, что мы встретились. Мне сложно объяснить какие радостные чувства испытываю. Нам удалось сделать это и подняться на пьедестал Игр. Не скрою, за Алину рада еще больше, чем за себя, когда победила в Сеуле. Хочу поблагодарить ее родителей, которые привели ее в художественную гимнастику, первого тренера, Ирину Юрьевну Лепарскую, которая поверила в эту девочку, что она может быть топ-гимнасткой. Лепарская поверила в меня и доверила готовить Алину. Благодарна всем тренерам, хореографам, ведь кто-то научил танцевать, кто-то правильно улыбаться. Спасибо еще многим-многим специалистам, нашему РЦОП, руководству страны и спортивной отрасли, что у нас несколько лет назад появился такой классный гимнастический комплекс. Ребята, эта наша заслуженная олимпийская медаль», – сказала Марина Лобач.

В финал индивидуального многоборья Олимпиады в Токио вышла также Анастасия Салос (восьмое место). Юная гимнастка отметила высокую конкуренцию на турнире в Токио и отметила успех подруги по команде, пришла в микст-зону и, как заправский журналист, начала снимать церемонию награждения с участием Горносько. «Соперницы хорошо знакомы по прошлым турнирам, но Олимпиада – это совсем другой уровень и атмосфера. Мне приятно выступать здесь, рада, что в финале многоборья. Вместе с тренерами все разберем, вроде они всем довольны, и будем готовиться к следующим стартам. Всех переполняет радость за Алину, все видели какая жесткая и упорная шла борьба за пьедестал. Думаю, этот день в белорусской гимнастике запомнят надолго», – отметила Анастасия Салос.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил Алину Горносько с бронзовой медалью Игр XXXII Олимпиады в Токио 

"Дорогая Алина! От всей души поздравляю тебя с высоким достижением - бронзовой медалью Олимпийских игр в Токио.

Слагаемые твоего успеха — серьёзный уровень подготовки, твёрдость характера, уверенность в собственных силах, огромная воля к победе и, конечно, поддержка наставников, родных и близких, всех белорусских любителей художественной гимнастики, которые искренне переживали и болели за тебя на пути к заветной мечте. Сегодня ты сумела ярко раскрыть свой спортивный и творческий потенциал, а также подарить поклонникам самого грациозного вида спорта незабываемые минуты радости и торжества. 

Желаю тебе здоровья, удачи, счастья и новых побед!"

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: