Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июня 2013

Белорусские студенты-спортсмены на XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет с 6 по 17 июля в Казани (Россия), выступят в 17 видах спорта, в том числе в девяти видах спорта - впервые. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Министерства образования Валентина Балябо.

kazan-2013

Состав белорусской спортивной делегации на этой универсиаде самый представительный за всю историю участия Беларуси в подобных соревнованиях. Общая численность делегации составляет 226 человек, в том числе 39 тренеров, 163 спортсмена. Из них 97 спортсменов - мастера спорта, 60 - мастера спорта международного класса и 6 - кандидаты в мастера спорта. В состав команды входят спортсмены, которые успешно выступали на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и всемирных универсиадах: Александра Герасименя, Евгений Цуркин (плавание), Мелитина Станюта (гимнастика художественная), Марина Слуцкая, Дарья Скрыпник (дзюдо) и другие.
Сборная команда Беларуси будет участвовать в соревнованиях по боксу, вольной борьбе, греко-римской борьбе, борьбе на поясах, волейболу, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, пляжному волейболу, самбо, стрельбе пулевой, теннису, художественной гимнастике, хоккею на траве. Впервые белорусские спортсмены примут участие в соревнованиях по таким видам спорта, как волейбол (мужчины), пляжный волейбол (мужчины и женщины), хоккей на траве (женщины), борьба самбо и на поясах, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, бокс.

Всего на универсиаде будет разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта. В соревнованиях примут участие более 12 тыс. студентов-спортсменов из 130 стран.
1 июля на базе Белгосуниверситета состоятся торжественные проводы делегации Беларусь на XXVII Всемирную летнюю универсиаду. На мероприятие приглашены представители Совета Министров, Администрации Президента, Национального олимпийского комитета, министерств образования и спорта и туризма, тренеры по видам спорта, белорусские студенты-спортсмены.
Всемирная универсиада - это комплексные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). В ее состав входят 163 национальные студенческие федерации. Официально летние универсиады проводятся с 1959 года, зимние - с 1960 года. С 1993 года Беларусь является действительным членом FISU. За этот период студентами-спортсменами на зимних и летних всемирных универсиадах завоевано 156 медалей, в том числе 40 золотых, 55 серебряных и 61 бронзовая.

 


Поделиться: