Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 сентября 2023
Фестиваль "Вытокi": итоги третьего сезона

Cпортивно-культурный фестиваль «Вытокi» прошел в 2023 году в шести городах Беларуси. Как отмечают организаторы и участники праздника, свою основную задачу – раскрытием потенциала региона через спорт, науку, культуру и образование – проект успешно выполнил.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что фестиваль играет все большую роль в популяризации спорта и здорового образа жизни.

– Подводя итоги третьего сезона фестиваля видим, что мы это делаем для людей, им это нравится. В целом, фестиваль удался, и на следующий год с партнерами подумаем, чем сможем удивить, – сказал глава НОК Беларуси.

Всего же в фестивале в 2023 году, по данным организаторов, приняли участие 152 000 человек.

Самым масштабным мероприятием получился «Олимпийский квест» – 28 200 участников, более 21 000 призов. Самым масштабным квестом стал спортивный конкурс в Барановичах, где 7 300 ребят попробовали себя в различных видах спорта.

Во время официальной церемонии открытия фестиваля в каждом из городов глава НОК Беларуси вручал сертификат на 100 тысяч рублей на укрепление спортивной материально-технической базы в регионах. К примеру, в Жлобине произведен ремонт спорткомплекса детско-юношеской спортивной школы города. В Слониме значительно улучшились условия у юных гребцов и тренеров ДЮСШ №2, где появился специальный трейлер для транспортировки лодок. Костюковичи потратят выделенные средства на обновление плоскостных сооружений, обновление инфраструктуры городского стадиона районного центра.

На фестивале уделили особое внимание культурной программе. В регионах с успехом прошли спектакли ведущих минских театров, состоялся кинопоказ спортивных фильмов.

Одним из самых запоминающихся стал художественный интерактив «Играйте с нами – рисуйте сами», организованный галереей «АртХаос»

«Вытокi» также уже сложно представить без конкурса молодых вокалистов, благодаря которому имена юных дарований стали широко известны. Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых артистов.

В каждом городе фестиваля состоялись масштабные концерты с участием звезд белорусской эстрады. Особенно многим участникам запомнился яркий праздничный салют фестиваля, который был произведен в 6 городах Беларуси.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

Теги:

Вытокi
Поделиться: