Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июня 2021
Фестиваль «Вытокi» проходит в сердце белорусского Полесья

Мозырь с 24 по 26 июня принимает культурно-спортивный фестиваль «Вытокi»!

Яркий и динамичный праздник запомнился уже многим в Лиде, Орше и Кобрине. В субботу, 26 июня, центральная площадь Мозыря с самого утра было оживленной и притягивала внимание.

DSC_0857.JPG

Региональный праздник заинтересовал многих ребят, которые пришли вместе с родителями. Одна из столиц белорусского Полесья по праву заслужила звание спортивного центра. Из этого региона вышло немало чемпионов и призеров Олимпиад, чемпионатов мира. Мозырь славится подготовкой гребцов, футболистов, волейболистов, акробатов.

ND6_0653.JPG

ND6_0647.JPG

ND6_0477.JPG

Более 30 площадок представлены на культурно-спортивном фестивале «Вытокi», и каждый может попробовать себя в самых разных видах спорта и принять участие в соревнованиях и конкурсах, проверить свои возможности, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников работают фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

ND6_0382.JPG

ND6_0402.JPG

В открытии фестиваля приняли участие руководители Национального олимпийского комитета, ООО "БелБрендАудит",  Федерации профсоюзов Беларуси, Гомельской области, Мозырского райисполкома.

DSC_0608.JPG

Открывая «Вытокi», призер Олимпийских игр Марина Литвинчук призвала горожан получить как можно больше позитивных эмоций, побольше узнать о спорте и культурном наследии города. «Приятно, что такой масштабный праздник проходит у нас в городе, и, уверена, наши мальчишки и девчонки не подведут, получат как можно больше призов и еще долго будут помнить о фестивале», - сказала Марина Литвинчук.

ND6_0477.JPG

Заслуженный деятель культуры Беларуси Светлана Стаценко выросла в Мозыре и с удовольствием приняла участие в «Вытоках» в родном городе. «Такой замечательный фестиваль должен был пройти в Мозыре. Этот город не только экономичный и промышленный центр региона, но культурная и спортивная столица. Это жемчужина нашего Полесья.  Хочу пожелать всем вам проявить свои силы в спортивных состязаниях, с наилучшей стороны продемонстрировать творческие способности на «Вытоках», – сказала Светлана Стаценко.

DSC_0901.JPG

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что Мозырь может и собственными силами «закрыть» всю программу фестиваля.  

 «Организаторы сделали верный выбор, выбрав для проведения фестиваля Мозырь. Всем хорошо известны достижения атлетов и тренеров города. Гордимся и достижениями в других отраслях. Яркий и красивый город, где есть все для развития и процветания каждой семьи. Фестиваль «Вытокi» станет заметным событием в жизни региона», – отметил Геннадий Соловей.

DSC_0913.JPG

Важную роль на каждом фестивале «Вытокi» играет Федерация профсоюзов Беларуси: локации организации наиболее красочные, многочисленные и привлекают много молодежи. Председатель ФПБ Михаил Орда с удовольствием принимает участие в открытие каждого из праздников. «Отличительная черта фестиваля – много положительных и ярких эмоций. Отличное начало для всех, кто желает заниматься физической культурой, найти вид спорта, который ему подходит. В структуре Федерации профсоюзов более 100 спортшкол в республике, и Мозырь здесь занимает одну из ведущих позиций», – сказал Михаил Орда.

ND6_0337.JPG

ND6_0326.JPG

DSC_0520 (1).JPG

ND6_0224.JPG

ND6_0173.JPG

ND6_0131.JPG

ND6_0093.JPG

В предыдущие дни фестиваля состоялось несколько семинаров на тему историко-культурного наследия региона, развития спортивного и экономического потенциала региона.

Фестивальная программа в Мозыре завершится 26 июня вечерним гала-концертом (19.00) с участием популярных артистов: «Арт-группа «Беларусы», Жанет, Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Ирина Дорофеева, группа «Jazz City Band», группа «Байсити», Александр Воронище, группа «Дрозды».

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокі» в 2021 году пройдет также в Бобруйске (15-17 июля) и Солигорске. Финальным аккордом фестиваля станет масштабный праздник, который планируется провести в конце августа в Минске.

«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями региона.

Основные задачи проекта «Вытокi» – создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Вытокі; Вытокі Мозырь
Поделиться: