Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 июня 2021
Фестиваль «Вытокi» в Мозыре: образование, культура и наследие

Второй день культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» в Мозыре получился насыщенным на события.

изображение_viber_2021-06-25_15-41-09.jpg

Семинар по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд» собрал ведущих педагогов региона. Участники поделились разными мнениями и идеями. К примеру, представители ГУО «Ясли-сад №40» Мозыря рассказали о проекте «Информатика без розетки». Воспитанники дошкольного учреждения в его стенах имеют возможность получить навыки в развитии логического мышления, познакомиться с азами программирования.

проекты7.jpg

Учащиеся средней школы№15 рассказали о том, как они работают в направлении военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения. Свою творческую мастерскую представили студенты и педагоги технико-биологического факультета Мозырского педуниверситета.

проекты2.jpg

В рамках семинара-практикума по олимпийскому образованию, организованного Белорусской олимпийской академией, в СШ № 16 учителя физической культуры средних школ города и района обсудили новые направления олимпийского образования.

Директор олимпийской академии Наталья Апончук отметила, что сотрудничество с педагогами – важнейшее направление деятельности, которое нужно развивать и совершенствовать. «Современные подходы требуют использовать потенциал олимпийского движения в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у детей и молодежи», – отметила Наталья Апончук.

2-11.jpg

Фестиваль в пятницу завершился в Мозырском драматическом театре имени И. Мележа, где учащиеся и педагоги Мозырского государственного музыкального колледжа подарили гостям и участникам фестиваля много положительных эмоций во время концерта.

ND6_1857.JPG

26 июня «Вытокi» продолжатся региональным спортивным олимпийским днем на площади Ленина. Каждый желающий может принять участие в соревнованиях и конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Профессиональное жюри определит лучших молодых исполнителей 26 июня в вокальном конкурсе. Лауреаты получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. В этот день на сцене фестиваля наградят также лучших юных художников региона.

Фестивальная программа в Мозыре завершится 26 июня вечерним гала-концертом (19.00) с участием популярных артистов: «Арт-группа «Беларусы», Жанет, Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Ирина Дорофеева, группа «Jazz City Band», группа «Байсити», Александр Воронище, группа «Дрозды».

Мозырян также ждет праздничный фейерверк.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото «Жыццё Палесся»

Теги:

Вытокі; Вытокі Мозырь
Поделиться: