Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 февраля 2023
II зимние спортивные Игры "Дети Азии" открылись в Кузбассе

Церемония открытия  II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии"  прошла в Кемерове в ледовом дворце "Кузбасс".

Открытие NZ6_0271_1.JPG

На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр спорта Олег Матыцин, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и президент международного комитета игр "Дети Азии" Владимир Максимов.

ND6_0090_1.JPG

Флаг Беларуси вынесла Полина Сивец, которая выступит в Кузбассе в конькобежном спорте.

- Все флагоносцы волновались перед церемонией, как на соревнованиях. Теперь нам надо проявить себя и на стартах, – отметила Полина.

Ведущими церемонии стали олимпийский чемпион Алексей Ягудин и телеведущая Наталья Литовка. Зрители увидят парад флагов стран-участниц, вокальные и хореографические номера.

DSC_0830_1.JPG

Хедлайнерами праздника выступили двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко, его сын Александр Плющенко и серебряный призер Олимпийских игр Александра Трусова.

Максот DSC_1318_1.JPG

Талисманом соревнований выступит рысенок Тихоня.

Открытие NZ6_0271_1.JPG

Участники соревнований стали зрителями театрализованного ледового шоу "Взлетая к победе", в котором рассказывалось о преодолении преград, воспитании характера юных спортсменов. Евгений Плющенко выступил в роли верховного стража льда, а его сын Александр - хранителя кристалла.

DSC_1047_1.JPG

После окончания шоу прозвучали клятвы спортсменов и судей, которые зачитали призер первенства России по лыжным гонкам Виктория Ефимова и серебряный призер Олимпиады-2014 в лыжной эстафете Александр Бессмертных. Следом в ледовый дворец "Кузбасс" прибыл огонь соревнований, который внес Плющенко. 

Факел DSC_1090_1.JPG

DSC_1110_1.JPG

DSC_1152_1.JPG

Красочное шоу завершилось зажжением огня Игр, который был ранее доставлен из Якутии. Факел по ледовому дворцу пронесли двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, бронзовый призер Олимпиады конькобежка Наталья Шиве и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

В команду Беларуси вошли 68 юных спортсменов до 16 лет в 8 видах спорта: хоккей с шайбой, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, шорт-трек, фигурное катание на коньках, конькобежный и горнолыжный спорт. Среди атлетов – чемпионы и призеры Беларуси, рекордсмены по видам спорта в своих возрастных категориях.

Справочно:

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент, а также некоторые страны Европы. Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

В 2016 году по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Международным комитетом игр «Дети Азии» было принято решение о проведении первых зимних международных стартов.

Беларусь подала заявку на участие в этих соревнованиях в начале декабря 2022 года и уже к Новому году наша заявка была одобрена правлением Международного комитета «Дети Азии».

Участниками II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии» станут 865 спортсменов из 13 стран мира. В программу вошли 10 зимних видов спорта, будет разыграно 57 комплектов наград.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Дети Азии; Кемерово
Поделиться: