Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 января 2022
Исполком НОК. Утвержден состав делегации на зимние Игры в Пекин

17 января на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета Республики Беларусь утвержден состав спортивной делегации на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине.

Квалификационные требования для участия в стартах Белой Олимпиады, на сегодняшний день, выполнили 28 белорусских атлетов в 6 видах спорта.

Список спортсменов на Игры в Пекин*:

Биатлон

Динара Алимбекова

Анна Сола

Ирина Лещенко

Ирина Кручинкина

Елена Кручинкина

Антон Смольский

Максим Воробей

Никита Лобастов

Дмитрий Лазовский

Роман Елетнов

Горнолыжный спорт

Мария Шканова

Конькобежный спорт

Игнат Головатюк

Марина Зуева

Екатерина Слоева

Анна Нифонтова

Евгения Воробьева

Лыжные гонки

Анастасия Кириллова

Анна Королева

Александр Воронов

Егор Шпунтов

Фигурное катание

Виктория Сафонова

Константин Милюков

Фристайл

Анна Гуськова

Анна Деруго

Станислав Гладченко

Максим Густик

Павел Дик

Макар Митрофанов

*- В составе могут быть изменения

Гагиев Исполком 22 (002).jpg

Шефом миссии олимпийской команды Беларуси на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине утвержден директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» Александр Гагиев.

Ранее он являлся шефом миссии белорусской спортивной делегации на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, заместителем шефа миссии белорусской команды на I Европейских играх 2015 года в Баку.

«Представленный список может быть еще немного измениться, но только на одну-две фамилии. Существенных изменений не будет. Задачи перед атлетами на Играх – показать высокий результат. У спортсменов все прописано в индивидуальных планах подготовки», – сказал Александр Гагиев. 

По его мнению, Олимпиада в Китае по ковидным ограничениям будет жестче, чем в Токио. «Главная задача сейчас – в полном составе делегации добраться до Пекина, места стартов, чтобы никого из-за болезни не оставить дома». В Китай белорусские атлеты будут добираться разными группами: некоторые из Минска, другие после международных стартов сразу вылетят в Китай.

По мнению Александра Гагиева, все наши команды по видам спорта должны подойти к Олимпиаде в оптимальной форме. С капитаном сборной и флагоносцем на церемонию открытия белорусы также определятся позже.

На заседании Исполкома также рассмотрены вопросы подготовки к зимним Играм 2022 года в Пекине. О завершающем этапе доложил замминистра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, о медицинском обеспечении спортивной делегации - директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная.

Общее Исполком 35 (002).jpg

На Исполкоме обсуждены иные вопросы, касающиеся текущей деятельности организации.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года. Медали будут разыграны в семи видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.

Соревнования Олимпиады состоятся на 25 объектах, расположенных в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Организаторы в полной мере используют олимпийское наследие, оставшееся от летних Олимпийских игр 2008 года, что позволяет значительно сократить расходы и избежать грандиозной стройки в Пекине.

Талисманом предстоящих стартов станет панда Бин Дуньдунь.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: