Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 августа 2021
Кадимагомедов завоевал серебро в турнире по борьбе на Играх в Токио

Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг) в финале олимпийского турнира не смог одолеть Заурбека Сидакова из России.

SA200156.JPG

Белорусский борец пропустил прием в середине поединка, и не смог перехватить преимущества. Как отметили в национальной команде по борьбе, серебряная награда – результат работы в этом олимпийском цикле. Магомедхабиб Кадимагомедов тактически грамотно провел весь турнир на Олимпиаде. 

«Я ехал в Токио за золотой медалью. Ранее мы встречались с моим соперником, но сегодня он был посильнее. Скорее всего, я устал за предыдущие схватки. Олимпийские игры для меня - это вершина того, чем занимаюсь. Впереди Игры в Париже, поэтому буду готовиться еще более профессионально. Рад представлять Беларусь. Мне здесь комфортно, все устраивает и все нравится», – сказал Кадимагомедов.

«После успешных предварительных поединков рассчитывали на золотую награду. Атлет в хорошей форме, готов. Вчера Магомедхабиб оставил все силы на ковре, ощущалось, что ему в финале непросто. В этом сезоне для него это уже четвертая сгонка веса. Чемпионат Европы, отборочный турнир на Игры в Европе, затем мировая квалификация, где ему удалось выполнить задачу и попасть на Олимпиаду. Это очень непросто и тяжело. Поэтому необходимо только поблагодарить Кадимагомедова за этот сезон, за олимпийскую медаль», – отметил старший тренер по вольной борьбе Жуматай Шубаев.

SA200379.JPG

SA200558.JPG

Для белорусской команды это вторая серебряная награда в олимпийском турнире по борьбе в Токио.

Президент НОК Виктор Лукашенко поздравил призера с заслуженным успехом.

«На протяжении всего олимпийского турнира по борьбе вольной в Токио за твоим выступлением пристально следили в Беларуси. С каждой твоей победой над серьёзными соперниками вера в общий успех на Играх только крепла. На пути к завоеванию серебряной медали проделана серьезная работа. Вместе с тренерским штабом национальной команды тебе удалось добиться значимого результата в карьере и подняться на олимпийский пьедестал.

Желаю тебе здоровья, хорошего восстановления после Олимпиады, благополучия и успехов во всех твоих начинаниях!», – говорится в сообщении.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК  Беларуси



Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: