Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 июля 2022
Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» – в Горках!

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает открывать новые города Беларуси!

22 и 23 июля праздник состоится в одном из самых студенческих городов нашей страны – Горках. Город в Могилевской области с XIX века является центром подготовки кадров для сельского хозяйства, студенты Белорусской государственной сельхозакадемии на протяжении многих лет входят в число лучших на международных турнирах и универсиадах.

Фестиваль «Вытокi» в Горках начнется с пресс-тура для представителей республиканских и региональных СМИ. (г.Горки, ул. Ивана Якубовского д.9, автостоянка Горецкого районного исполнительного комитета, начало – в 13.00). Организаторы и участники в течение двухчасовой программы посетят: филиал Музея советско-польского боевого содружества, Ботанический сад БГСХА с его уникальной коллекцией, где участники познакомятся с пасхальным обрядом «Валачобнiкi» от коллектива «Паршинские Зори», а также узнают о продукции бренда «Молочные горки».

В Год исторической памяти каждый город в программе культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» сделает акцент на своем культурном наследии. В Горках тема праздника – «Земледельческая школа».

Продолжится первый день «Вытоков» семинаром, который пройдет в формате круглого стола «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФКи Высшей школы тренеров, спортивных организаций Могилевской области (9 корпус БГСХА, 15.00). Семинар-практикум организует Белорусская олимпийская академия (кинотеатр «Крыніца», 15.00). Во время проведения семинара участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В городском Доме культуры (Дворец культуры БГСХА,16.00 и 18.00) пройдут мастер-классы по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.

Маляваные дываны – в переводе с белорусского языка означает «расписные ковры» – это вид народного творчества, картины большого размера, написанные на домотканом холсте или мешковине черного либо темно-коричневого цвета масляными или самодельными клеевыми красками.

Среди наиболее известных художников, работавших в этой технике, – Язеп Дроздович. «Маляванкi» включены в государственный список историко-культурных ценностей.

Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата (Дворец культуры БГСХА, 20.00).

Центральным местом фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 23 июля станет главная площадь на улице Якубовского. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00).

Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыхаи выставка-продажа «Белорусские бренды».

Спортивные площадки будут организованы по более чем 20 видам спорта: армрестлинг, борьба вольная и греко-римская, бокс, волейбол, стритбол, легкая атлетика, теннис настольный, тяжелая атлетика, таэквондо, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, футбол, теннис, гандбол, стрельба из лука и другие. В Горках будут работать и достаточно популярные площадки Федерации профсоюзов Беларуси и генерального спонсора НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк».

Новый сезон фестиваля, кроме уже традиционной программы, дарит молодым ребятам возможность заниматься на обновлённых базах и в новых секциях. Такой шанс даёт спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси. Так, в Горецком районе для будущих спортсменов в ГУО «Добровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Горецкого района» и ГУО «Средняя школа номер 2 г. Горки» откроются новые секции по волейболу.

Кроме того, будет представлена передвижная музейная экспозиция учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

Свой стенд планирует организовать Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В Горки приедет и гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто». В ходе олимпийского квеста будут работать площадка Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта (РНПЦ) и Национального антидопингового агентства.

После спортивных баталий состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» (17.00) от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий сможет приобрести продукцию предприятий – белорусских брендов.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (центральная площадь ул.Якубовского, 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Горках продолжится 23 июля вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады (центральная площадь ул.Якубовского, 20.00). Завершится фестиваль ярким фейерверком (23.00).

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» продолжится
в 2022 году в Полоцке (12 – 13 августа) и Копыле (26 – 27 августа).

Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Вход на все мероприятия – бесплатный.

Справочно:

В 2022 году культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу», который объединяет людей разных интересов и возрастов. организован во второй раз. Годом ранее в нем приняли участие более 100.000 человек в шести городах нашей страны, более 20.000 юных белорусов прошли олимпийский квест. Фестиваль «Вытокi» в 2021 году способствовал развитию видов спорта в регионах. При содействии НОК Беларуси, в регионах (Орша и Кобрин) начали работу два отделения по теннису. В Солигорске состоялось открытие спортшколы, где построена великолепная база для занятий теннисом.

На фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» юные артисты получили возможность проявить свои таланты, а обладательница Гран-при финального конкурса в Минске Софья Рустамова получила в подарок песню и выступила на конкурсе молодых артистов на «Славянском базаре».

В 2021 году в молодежной образовательной программе «Вытокi» представлены более 30 молодежных проектов. Организованы консультации с представителями Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и патентных агентств по охране интеллектуальной собственности, продвижению молодежных инициатив. По результатам этой работы один из проектов стал финалистом республиканского конкурса ГКНТ «Лучший молодежный проект». Издан буклет с презентацией лучших проектов программы.

Отметим, в культурно-экономической программе «Капитал места», в рамках фестиваля, в семинарах по разработке и продвижению региональных и национальных брендов приняли участие более 120 представителей местных предприятий и организаций. Проведены консультации по регистрации географических указаний для двух предприятий, имеющих очевидные перспективы в этом направлении. Фестиваль способствовал продвижению
и местных брендов, которые нередко хорошо представленные за рубежом, получили дополнительную возможность продвижения своей продукции на республиканском уровне (пример – «Кобринские сыры»).

НОК Беларуси по итогам 2021 года также был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь. Награда присуждена за организацию и проведение спортивно-культурного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу».

Программа фестиваля Горки.jpeg

Теги:

Вытокi; Вытокі Горки
Поделиться: