Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 февраля 2020
Квалификационный турнир к Играм в Токио по гребле академической отменен из-за коронавируса

Международная федерация гребного спорта (FISA) отменила квалификационные соревнования в Республике Корея к Олимпийским играм в Токио-2020 для Азии и Океании.

Регата должна была пройти с 27 по 30 апреля в городе Чхунджу. Основная причина такого решения – участившиеся случаи заболевания коронавирусом (COVID-2019) в Республике Корея (более 1700 человек).

Олимпийская и паралимпийская квалификационные регаты для Азии и Океании будут проведены в сроки, запланированные для соревнований в Европе.

Финал олимпийской квалификационной регаты состоится в Люцерне (Швейцария) с 17 по 19 мая, а Паралимпийская регата пройдет в Гавирате (Италия) с 8 по 10 мая. Международная федерация также обсуждает возможность создания альтернативного тренировочного лагеря в другом месте.

FISA также опубликовала расписание четырех наиболее значимых соревнований в Италии в апреле и мае 2020 года. Первый этап Кубка мира по гребле академической в Сабаудии состоится с 10 по 12 мая, европейская квалификационная регата к Токио запланирована в Варесе 27-29 апреля, второй этап Кубка мира по гребле академической примет Варесе (1-3 мая), а финальная паралимпийская квалификационная регата пройдет в Гавирате (8-10 мая).

«В городах Сабаудия, Варесе и Гавирате на данный момент не было случаев заражения. Усилия властей направлены на сдерживание заболеваемости. Спортивные мероприятия под эгидой FISA в мае пройдут в запланированные сроки. Однако ситуация изменяется слишком быстро, поэтому международная федерация следит за развитием событий», – заявили в FISA.

В свою очередь, Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отменила запланированный на 29 февраля в итальянском Ассизи европейский форум из-за угрозы распространения коронавируса. Мероприятие планируется провести в другом месте через месяц.

По материалам insidethegames.biz


Поделиться: