21 января 2020
ЛОЗАННА-2020. Лыжники из России и Швеции победили в гонках классическим стилем

В спорткомплексе «Валле де Жу» на III зимних юношеских Олимпийских играх 21 января белорусские атлеты выступили в лыжных гонках.

В соревнованиях среди девушек на 5 км классическим стилем лучшей из белорусок стала Анна Мачехина – 39 место, Дарья Майорова разместилась на 58 строке итогового протокола. Победила Маерта Розенберг из Швеции, которая дополнила коллекцию своих наград в Лозанне золотом. Ранее она стала бронзовым призером в спринте и серебряным – в лыжном кроссе.

Удачно заезд на 10 км «классикой» сложился для россиянина Ильи Трегубова – первое место. Серебряную награду завоевал Элис Кек из Германии, а бронзовую – Уил Коч (США).

Трегубов Илья_ioc_2020-01-21_133736.JPG

Белорус Михаил Морозов занял 54 место, а Глеб Шакель финишировал 60-м.

Выступление лыжников завершило соревновательную программу белорусской команды на III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. В активе наших атлетов две награды: золотая в хоккее 3 на 3 у Ильи Корзуна и бронзовая у биатлонистки Юлии Ковалевской.

Впервые зимние Олимпийские игры для спортсменов не старше 18 лет были проведены в 2012 году. Первые Игры принял австрийский Инсбрук. Белорусские фигуристы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий заняли первое место в смешанной команде, серебряную медаль завоевал конькобежец Роман Дубовик.

Спустя четыре года в Лиллехаммере белорусская команда осталась без наград. Лучшие результаты в 2016 году в Норвегии показали: конькобежцы Евгения Воробьева (4 и 6 места) и Евгений Болгов (4 и 9 места), фигуристы Владислав Полховский, Эмилия Колеганова (6 и 7 места), биатлонист Александр Мацкевич (8 место).

III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне завершатся 22 января.