Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июня 2020
Международный олимпийский день отметили в УОР и СДЮШОР

23 июня в Плещеницком училище олимпийского резерва (УОР) и минской СДЮШОР по современному пятиборью при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и Белорусской олимпийской академии состоялся спортивный праздник – Международный олимпийский день.

Олимпийский день в Плещеницах_2020-06-23_19-57-35.jpg

В Плещеницах в олимпийской викторине, конкурсе капитанов и спортивном флэш-мобе приняли участие 4 команды по борьбе вольной, биатлону, легкой атлетике и лыжным гонкам. Высокий уровень знаний об Олимпийских играх и олимпийском движении продемонстрировали молодые атлеты Александр Козлов (лыжные гонки), Иван Макаренко (биатлон), Диана Кабалан (легкая атлетика), Ника Арутюнян (борьба). Ребята рассказали также об основных ценностях и принципах Олимпизма.

«Основным направлением Международного олимпийского дня в СДЮШОР по современному пятиборью стало приобретение новых знаний истории зарождения и развития спорта для юного поколения пятиборцев. Сегодня, важно понимать, что после завершения спортивной карьеры, атлеты могут получить профессию и продолжить заниматься любимым делом, но для этого нужны знания», – отметила заместитель директора СДЮШОР Татьяна Климович.

Призы ко Олимпийскому дню_DSC0006.JPG

За помощь в организации и проведении Олимпийского дня СДЮШОР выражает благодарность Белорусской олимпийской академии и ее председателю Ирине Гуслистовой, а также менеджеру проектов Международного союза современного пятиборья, мастеру спорта Республики Беларусь по современному пятиборью Анфисе Касьяновой.

«Изучение и продвижение олимпийских ценностей – важный компонент образовательного аспекта Международного олимпийского дня. Уважение, дружба, совершенство, актуальны и значимы как в спорте, так и в жизни, значимы в процессе воспитания олимпийского резерва в национальные команды страны. Ведь образ спортсмена становится эталоном и примером для мотивации подрастающего поколения к высоким достижениям в жизни и самореализации», – отметили в Белорусской олимпийской академии.

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Международный олимпийский день
Поделиться: