11 сентября 2023
Минчанка Арина Соболенко – первая ракетка мира

Минчанка Арина Соболенко стала первой ракеткой мира по версии Всемирной женской теннисной ассоциации (WTA).

Несмотря на поражение в финальном поединке US Open, Соболенко опередила польскую теннисистку Игу Свёнтек, которая в Нью-Йорке не смогла защитить свой титул. Новоиспеченная победительница американского чемпионата Кори Гауфф поднялась на третье место.

Арина Соболенко стала второй представительницей Беларуси, которой удалось занять первую позицию в мировом рейтинге. Ранее такого успеха добилась Виктория Азаренко, которая сейчас занимает 23-е место. Белоруска Александра Саснович находится на 102-й позиции.

– Больше всего горжусь тем, что чаще всего мне удавалось справляться с эмоциями, фокусироваться на себе в ходе турнира, а не на рейтинге, – отметила Арина Соболенко, которая расплакалась после финала.