Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 октября 2019
МОК планирует перенести марафон на Олимпиаде из Токио в Саппоро

Международный олимпийский комитет выступил с инициативой перенести соревнования по марафону и в спортивной ходьбе на длинные дистанции во время XXXII летних Олимпийских игр из Токио в Саппоро.

Эти изменения связаны, прежде всего, с заботой о здоровье атлетов, судей соревнований и болельщиков. Во время Олимпиады в Токио ожидается жаркая погода.

МОК проинформировал Международную федерацию легкой атлетики о предполагаемых изменениях.

Рекомендации вынесены рабочей группой МОК.

Во время тестовых соревнований в Токио летом 2019-го многие нюансы погоды изучены и будут учтены во время проведения Игр.

Инициатива с переносом марафона и стартов по спортивной ходьбе из Токио в Саппоро, где в 1972 году состоялись зимние Олимпийские игры, будет обсуждена в столице Японии Координационной комиссией МОК во главе с Джоном Коутсом 30 октября и 1 ноября.

«Здоровье и благополучие спортсменов всегда находится в числе приоритетов МОК. Ряд мер по защите спортсменов от жары в Токио будут предприняты. Новые предложения по проведению марафона и соревнований по спортивной ходьбе показывают насколько серьезно МОК относится к таким проблемам. Олимпийские игры для многих атлетов - вершина их карьеры, на этих соревнованиях им необходимо обеспечить условия для достижения наилучших результатов. Совместно с Международной федерацией легкой атлетики постараемся реализовать эти планы», - заявил пресс-службе МОК президент этой организации Томас Бах.

Женский марафон на Олимпиаде состоится 2 августа, мужской - 9 августа. Лучших в ходьбе на 20 км у мужчин определят 31 июля, а в женской ходьбе  на 20 км - 7 августа, мужская ходьба на 50 км состоится 8 августа. Также соревнования по легкой атлетике (дистанции 5000 м и более) перенесены на вечерние сессии. Утренние матчи по регби должны заканчиваться не позднее 12 часов, а горные этапы велогонок начнутся не ранее 15 часов.

Пресс-служба НОК Беларуси


Поделиться: