24 октября 2022
Награды Салос и Горносько на турнире в Минске

В Минске завершился XIX международный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. В заключительный день разыграны награды в отдельных видах.

В турнире категории senior (взрослые) солировала бронзовый призер Олимпиады в Токио Алина Горносько. Она безупречно исполнила упражнение с обручем. Выступавшая следом Анастасия Салос завоевала серебро (36.600). Бронзовым призером стала москвичка Карина Киреева (33.700).

Под диктовку Алины прошел и финал с мячом (37.350). Горносько опередила Елизавету Зорькину (35.400) и Арину Тимошину из Санкт-Петербурга (34.250). В выступлении с лентой Алина Горносько получила от судей 36.150 балла и вновь стала лучшей. Серебро у Анастасии Салос (35.050), с бронзой гимнастка Арина Ткачук (33.300) из Краснодара.

Не осталась без очередной золотой награды и победительница индивидуального многоборья (в олимпийский программе) Анастасия Салос. Настя лучшая в упражнении с булавами (36.750). Также на пьедестал поднялись Дарья Ткачева (33.900) и Арина Тимошина (33.900). У юниорок два золота и два серебра завоевала Алина Речкина. Белоруске не было равных в упражнениях с обручем (31.600) и мячом (31.400). Булавы лучше всех укротила наша Дарья Грохотова (31.100), также у чемпионки многоборья бронза с обручем.

В церемонии награждения принял участие председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко.

Кроме медалей и памятных подарков, организаторы подготовили для гимнасток специальные призы: «Мисс турнира» – Алина Горносько, награду «За оригинальность» получила Анастасия Салос, за «Виртуозность» выделили Дарью Веренич, за «Волю к победе» – Киру Пушилину. Приз «Вдохновение» получила Ульяна Травкина, «Элегантность» – Арина Ткачук. Награду «Зрительских симпатий» получила Ирина Анненкова, «Грация» – Ульяна Вышемирская. «Улыбкой» очаровала Кира Яблочникова, «Надеждой» стала Ксения Бондаренко, а самой маленькой гостьей турнираМилана Пушилина.

Завершился турнир ярким флешмобом с участием всех гимнасток, а также импровизированной автограф и фото сессией: юные болельщики около часа не отпускали своих кумиров, больше всего внимания уделив одной из лучших гимнасток мира, Алине Горносько.