Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 декабря 2021
НОК Беларуси – 30 лет: пора ярких свершений и открытий

10 декабря 2021 года в 19.00 в спортивно-развлекательном комплексе Falcon Club Arena состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

В церемонии, ставшей финальным аккордом в череде ярких мероприятий 2021 года, приуроченных к юбилею, приняли участие многие чемпионы, призеры Олимпийских игр, известные тренеры, ветераны спорта и олимпийского движения, руководство спортивной отрасли, известные общественные деятели и артисты, представители СМИ.

ND6_0962.JPG

В фойе комплекса задолго до начала мероприятия было многолюдно: известные атлеты настоящего и прошлого общались, вспоминали яркие моменты своей карьеры.

238798-04.jpg

Открывая торжественную церемонию, Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что олимпийское движение в нашей стране имеет богатую историю и напомнил, что за годы суверенитета отечественными спортсменами завоевано на Олимпийских играх 103 медали, 21 из которых – золотая.

«Имена многих белорусских спортсменов, присутствующих в том числе и в этом зале, известны далеко за пределами нашей страны. Мы с гордостью можем оглянуться назад, а новому поколению атлетов необходимо приложить максимум усилий для подтверждения статуса нашей страны, как одной из спортивных держав и укрепления своих позиций на мировой арене», – сказал Виктор Лукашенко.

Он подчеркнул, что НОК Беларуси, по-прежнему, – общий дом «в котором мы должны разделять радость побед и горечь поражений, быть вместе в команде с единомышленниками».

Виктор Лукашенко поблагодарил за вклад в развитие отрасли и поздравил с юбилеем олимпийского комитета ветеранов физической культуры и спорта, спортсменов, их родных и близких, тренеров, медицинских работников и сотрудников спортивной отрасли.

«Уважаемые друзья! Именно пример олимпийских чемпионов вдохновляет миллионы детей во всем мире заниматься спортом. Видеть чемпиона – значит видеть человека, выжимающего из себя все, работающего на пределе возможностей.

В год 30-летия Национального олимпийского комитета, в преддверии новогодних и рождественских праздников искренне желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, покорения новых высот, достижения Олимпа и создания ярких страниц в истории белорусского спорта», – отметил Президент НОК.

Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь Совета Министров за значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере физической культуры и спорта вручил руководству НОК Беларуси премьер-министр правительства страны Роман Головченко.

ND6_0455.JPG

«Юбилей – это прекрасный повод вспомнить о богатой и славной истории олимпийского движения нашей страны, о замечательных и увлеченных своим делом людях, чьим трудом и талантом закладывались спортивные традиции. Отдать должное многим поколениям атлетов и тренеров, оставивших свои имена в спортивной летописи Беларуси. Ведь каждая из побед наполняет белорусский народ радостью и гордостью за нашу страну», – отметил Роман Головченко.

Во время праздничных мероприятий состоялось награждение представителей регионов, которые выступили со-организаторами культурно-спортивного фестиваля «Вытокi».

Благодарностями Национального олимпийского комитета Республики Беларусь отмечены федерации по видам спорта, Министерство по чрезвычайным ситуациям, ОАО «Белагропромбанк».

NZ6_0654.JPG

В завершение юбилейного торжества прошла презентация экипировки для национальной команды к XXIV зимним Олимпийским играм в Пекине. Белорусские спортсмены выступят под уже знакомым болельщикам брендом TEAM BY. На элементах одежды данной коллекции размещен логотип IROS, название происхождения берется от древнегреческого бога счастливого момента Кайроса. Отметим, что линейка экипировки под брендом IROS создается впервые.

DSC_0923.JPG

DSC_0984.JPG

DSC_0991.JPG

DSC_1014.JPG

Многие гости на торжественном вечере отмечали, что за 30 лет с момента образования НОК Беларуси удалось добиться немало громких побед, наша страна стала узнаваемой в мире, а олимпийское движение в Беларуси будет стремиться достичь новых высот в отечественном спорте.

Справочно:

Национальный олимпийский комитет (далее – НОК) создан 22 марта 1991 г.

9 марта 1992 г. НОК Беларуси признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена этой организации.

На 101-й сессии МОК, состоявшейся 21 – 24 сентября 1993 г. в Монако, НОК Беларуси стал полноправным участником мировой олимпийской семьи. Республика Беларусь получила право делегировать на Олимпийские игры свою национальную команду.

После создания Национального олимпийского комитета спортсмены страны выступили на 14 Олимпийских играх – 7 зимних и 7 летних. Белорусские атлеты завоевали 103 олимпийские медали: 21 золотую, 35 серебряных и 47 бронзовых.

Основными целями деятельности организации являются: пропаганда основополагающих принципов и ценностей олимпийского движения обеспечение соблюдения Олимпийской хартии в Республике Беларусь; противодействие проявлениям любых форм дискриминации и насилия в спорте.

За 30 лет с момента образования НОК существенно изменилась и улучшилась спортивная база. В Беларуси функционируют более 23 000 физкультурно-спортивных сооружений.

Теги:

30 лет НОК Беларуси;
Поделиться: