Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 июля 2024
Олимпийский чемпион выиграл этап Кубка мира в Португалии

Белорусский спортсмен Иван Литвинович победил на заключительном этапе Кубка мира по прыжкам на батуте.

Пятый, финальный, этап турнира 2024 года проходил в португальской Коимбре.

В финале индивидуальных соревнований Литвинович набрал 62,720 балла и занял первое место, опередив серебряного призера Вейджана Фу из Китая почти на два с половиной очка. Бронзовым призером стал француз Пьер Гузу, другой белорус Олег Рябцев занял седьмое место.

Еще один наш батутист Станислав Яскевич, который на прошлой неделе победил на этапе Кубка мира в Швейцарии, в этот раз остановился в полуфинале, а Себастьян Станкевич - на стадии квалификации.

В соревнованиях среди женщин Екатерина Ершова стала 6-й, Злата Миниахметова – 10-й, Мария Сергеева и обладательница лицензии на Олимпиаду Виолетта Бордиловская завершили выступления в квалификации.

В прошедшем сезоне Кубка мира Иван Литвинович завоевал три медали, ранее наш олимпийский чемпион Токио становился бронзовым призером этапов в Азербайджане и Германии.

Всего заключительный старт в Португалии собрал более сотни спортсменов и стал для батутистов последней проверкой сил перед Играми-2024 в Париже.