Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 июня 2023
Олимпийский день и "Тот самый Мюнхгаузен" – в Глубоком стартовал фестиваль "Вытокi"

“Край блакiтных азёр” – часто так называют Беларусь, а Глубокое в Витебской области – сердце озерного края. Именно здесь начался спортивно-культурный фестиваль “Вытокi”, который открылся в этом красивом городе в Международный олимпийский день.

NZ9_0793_1.JPG

NZ9_0377_1.JPG
ND6_0074_1.JPG
NZ9_0327_1.JPG

Первый день фестиваля начался со знакомства с Глубокским краем и участники пресс-тура заглянули на городской стадион, где журналисты стали зрителями спортивного флешмоба от Глубокской районной детско-юношеской спортивной школы – "Олимпийский день – спорт для всех!" На стадионе была воссоздана атмосфера церемонии открытия Олимпийских игр со всеми обязательными атрибутами. Мероприятие получилось ярким и эмоциональным.


ND6_0277_1.JPG

 

"Это праздник олимпизма, праздник побед, праздник спорта. В нашей ДЮСШ организован оздоровительный лагерь для 80 детей, которые решили поучаствовать в этом празднике. Здесь задействованы почти все учащиеся нашей спортивной школы  около 220 человек, а всего ее посещают 275 ребят. Большинство из них будут волонтерами и будут работать на площадках волейбола, по греко-римской борьбе, легкой атлетике", – рассказал директор ДЮСШ Владимир Буко.


NZ9_0410_1.JPG


Продолжилось знакомство с Глубоким Сквером знаменитых земляков. Район по праву может считаться одним из чемпионов, где родились знаменитые белорусы: Иосиф Корсак, Язеп Дроздович, Игнатий Буйницкий, Алесь Дубрович, Петр Козлов, Павел Сухой, Вацлав Ластовский, Элиэзер Бен-Иегуда, Юрий Соболевский.

ND6_0505_1.JPG
NZ9_0569_1.JPG

Продолжился пресс-тур в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы (объект историко-культурного наследия).
Изначально это был католический храм, который назывался костел Успения Девы Марии, относящийся к ордену кармелитов. История создания собора относится к временам жизни Ефросиньи Полоцкой.

NZ9_0804_1.JPG

NZ9_0824_1.JPG

Первый день фестиваля продолжился образовательными семинарами.

Министерство спорта с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров организовало семинар для специалистов спортивных организаций Витебской области.

Белорусская олимпийская академия организовала свой семинар-практикум для педагогов общего среднего образования и учреждений дошкольного образования.

Все участники семинаров принимали активное участие в обсуждении актуальных тем.

ND6_0642_1.JPG

NZ9_1219_1.JPG

ND6_0734_1.JPG

В Глубоком на фестивале "Вытокі. Крок да Алімпу" прошел художественный интерактив для детей. "Играйте с нами - рисуйте сами" - интерактив под таким названием на площадке "Бригантина" организовала галерея "АртХаос". Профессиональные художники предложили юным глубочанам дополнить уже нанесенные на асфальт рисунки и украсить прилегающую территорию площадки. Это активное и творческое занятие доставило ребятам массу удовольствия и подарило много положительных эмоций.

ND6_0710_1.JPG

Художник Татьяна Гриневич рассказала, как шла подготовка к интерактиву в Глубоком: "Это авторская игра. Мы, пятеро художников из Минска, оставили по периметру квадраты с контурами, и дети дорисовывали их, чтобы потом здесь играть. Где-то около трех дней у нас заняло создание этих контуров под палящим глубокским солнцем. Но все здесь получилось очень позитивным".

Вечерняя программа в третьем сезоне, традиционно, посвящена театру.

NZ9_1311_1.JPG

NZ9_1412_1.JPG

NZ9_1506_1.JPG

В Глубоком с большим успехом прошел спектакль Театра-студии киноактера "Тот самый Мюнхгаузен". Организаторы представили работу известного творческого коллектива, в труппе которого немало известных артистов.

Завершился первый день спортивным фильмом под открытым небом.

24 июня всех участников "Вытоков" ждет олимпийский квест и красочная концертная программа.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

Теги:

Вытокi; Глубокое
Поделиться: