Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 12-го дня

Очередной день зимних Олимпийских игр в Пекине предоставил много информации для отечественных любителей спорта.

Женский биатлонный квартет Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола не смогли подняться на пьедестал, заняв только 13 место. Тренеры после финиша углубились в анализ прошедшего старта, а из биатлонисток себе в актив этап эстафеты может записать Ирина Лещенко.

NZ9_5184.JPG

«Очень обидно. Столько выполнено работы к этим стартам, и ничего не получается. Мы расстроены. Однако впереди еще гонка с массового старта, и еще есть шанс. Будем стараться. Надеюсь, что удача будет к нам благосклонна. Пока, в Китае Олимпиада для нас – сплошные антирекорды. Мы приехали сюда не за такими результатами. Накануне обсуждали с девочками, что очень быстро летит время: тренировка – отдых, сон, но сегодня, когда ехали в автобусе, то начала понимать: уже становится тяжело дышать, все давит. Постараюсь восстановиться», – сказала Анна Сола.

NZ9_3695-1.JPG

Биатлонная программа на Олимпиаде в Пекине завершится гонками с массового старта. 18 февраля выступят мужчины (Беларусь представит Антон Смольский), а 19-го – женщины (Динара Алимбекова и Анна Сола).

Шпунтов Егор 07z72nq8evzr2tx4mmd9idr8xwvdblao.jpg

Белорусские лыжники Александр Воронов и Егор Шпунтов провели командный спринт классическим ходом.

Результат ребят – 20 мин. 34,074 сек.

Время, показанное в полуфинале, позволяло белорусам надеется на выход в финал, в топ-10. Однако во втором полуфинальном забеге 11 команд превзошли результат нашего дуэта.

В итоге Александр Воронов и Егор Шпунтов не попали в решающую стадию. Итоговая позиция – 12 место на Олимпиаде.

Гладченко photo_2022-02-16_14-58-00.jpg

Станислав Гладченко не смог выйти в суперфинал и завершил борьбу за награды в лыжной акробатике, получив 116,29 баллов, на 11 месте.

Олимпийским чемпионом стал Ци Гуанпу (Китай) - 129,00 балла, второе место Александр Абраменко (Украина) - 116,50 балла, третье место Илья Буров (Россия) - 114,93 балла.

«Нет предела совершенству. Наверное, если такие оценки – значит можно было бы выступить лучше. В целом, своими прыжками сегодня доволен. Поставленные предварительно задачи выполнил. По поводу баллов мне комментировать сложно. Конечно, разберу все прыжки на планшете в видеоповторе. Может, действительно где-то ошибся. Соперники на Играх сильные, иначе на главных стартах быть и не должно», – сказал Станислав.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: