Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 мая 2022
Поздравление Виктора Лукашенко с Днем работников физической культуры и спорта!

Уважаемые атлеты, тренеры, работники спортивной отрасли!

Примите искренние поздравления c Днем работников физической культуры и спорта!

Этот замечательный праздник широко отмечается по всей стране и объединяет огромное количество людей – атлетов, тренеров, работников сферы физической культуры, болельщиков, всех тех, кто ведет активный, здоровый образ жизни.

Развитие массового спорта – одна из ключевых, приоритетных задач государства. Мы и впредь будем уделять большое внимание совершенствованию спортивной инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных специалистов, наставников, научных и медицинских работников в области спорта. Важно, чтобы каждый человек, независимо от возраста и профессии, мог заниматься любимым видом спорта, ведь спорт закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности, настойчиво добиваться поставленной цели. Именно из физкультурного движения, из школьных секций и кружков начинали свое восхождение к спортивному олимпу многие наши прославленные чемпионы и призеры.

Запрос на здоровый образ жизни, на спорт – одна из позитивных тенденций развития современного белорусского общества.

За последние годы мы наблюдаем рост числа тех, кто регулярно посещает секции и спортзалы.

Однако дело, конечно, не только в статистике. Главное – здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет.

Для максимального вовлечения в регулярную физическую активность детей и молодёжи уже многое сделано. Эту работу необходимо продолжить и далее.

Победы наших спортсменов – результат не только мастерства и не только таланта, но и, безусловно, силы духа, умения держать удар. Мы должны преодолевать и предвзятое, несправедливое подчас отношение к себе, агрессивную информационную кампанию в условиях политизации спорта.

Дорогие друзья! Особые слова признательности и благодарности в этот день хочется адресовать тем, кто ведет подготовку и воспитывает подрастающее поколение, олимпийский резерв.

От всей души желаю Вам здоровья, счастья, семейного благополучия, ярких спортивных побед и олимпийского триумфа! С профессиональным праздником!


Поделиться: