Событие объединило лучших игроков спортивной индустрии: от федераций и клубов до брендов и медиа. Всего на участие было подано более 150 проектов.
Организаторы отмечают: конкуренция была серьёзной — в белорусском спорте сейчас немало ярких, смелых и действительно вовлекающих инициатив, которые способны удивлять и вдохновлять болельщиков.
Итоги были подведены на торжественной церемонии, в которой принимали участие руководство НОК Беларуси, руководители федераций и спортивных клубов.
Победители и призеры
Лучшее спортивное событие в профессиональном спорте
1.ЗАО ХК "Динамо-Минск"
Сезон рекордов или как собрать 26 аншлагов за сезон на 15-тысячной "Минск-Арене"
2.Белорусская ассоциация гимнастики, РЦОП по художественной гимнастике
Международный турнир по художественной гимнастике
"Хрустальная Роза - Гран-При Хелена Валери"
3.Белорусская федерация волейбола
Лучшая спонсорская активация
(бюджет свыше 42 000 белорусских рублей)
1.Авиакомпания "Белавиа"
Коллаборация "Белавиа" и "Динамо-Минск": брендированный самолет
2.Белорусская федерация велосипедного спорта
Телевизионный проект “Velo Love”
3.“Центр гольфа”, ООО “Активлизинг”, ЗАО “Айгенис”
Лучшая работа в социальных сетях
1.Федерация хоккея Республики Беларусь
Как превратить ресурсы федерации в лидирующее профильное СМИ. SMM Hockey.by
2.РГО “Президентский спортивный клуб”
Блок интернет-проектов Президентского спортивного клуба 2024-2025гг
3.Кинопоиск
Масштабная digital-кампания к показу мирового спорта в онлайн-кинотеатре
Лучшее событие в любительском спорте
1.ОО “Белорусская федерация легкой атлетики”
Минский полумарафон 2025
2.Ассоциация "Белорусская федерация футбола"
“Папа, мама, я – футбольная семья”
3.Белорусская федерация баскетбола
Национальная лига по баскетболу 3х3 PALOVA
Лучший проморолик
1.KSART
Новогодний ролик хоккейного клуба «Динамо-Минск» в сезоне 2024/25
2.Футбольный клуб “МЛ Витебск”
Mortal Дерби
3.Белорусская федерация легкой атлетики”
Минский полумарафон 2024
Лучшая спонсорская активация
(бюджет до 42 000 белорусских рублей)
1.ЗАО ХК "Динамо-Минск"
Тематические матчи
2.ОАО “Белагропромбанк” и “ОО “Белорусская федерация баскетбола”
Фестиваль баскетбольного мастерства “АГРИК CUP”
3.ЗАО Банк ВТБ (Беларусь)
Тревел-шоу “Велобайки-квест”
Лучший PR-проект
1.Велосипедный клуб “Минск”
2.Белорусская федерация триатлона”
3. Компания “Winline” и ХК "Динамо-Минск"
Проект: "Вадим Шипачев делает разницу"
Лучшая букмекерская активация
1.Betera (ООО “СТАТУСКВО”)
Протас против Шаранговича: как Betera организовала благотворительный матч “3х3” со звездами хоккея
2.Белорусская федерация футбола
Betera – Чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги
сезона 2025 года (“Betera – Высшая лига 2025”)
3.Winline (ООО "Управляющая компания НКС") совместно с хоккейным клубом "Динамо-Минск"
Вадим Шипачев делает разницу
Лучший социальный проект
1.Местный благотворительный фонд "Прикосновение к жизни"
Всебелорусские детские Игры победителей
2.Президентский спортивный клуб
Республиканский спортивный благотворительный проект "Смелый шаг" 2024-2025гг
3.ХК "Динамо-Минск"
Матч, посвященный международному дню слепых
Лучший проект по работе с молодой аудиторией
1.Белорусская федерация борьбы
2.Федерация хоккея Беларуси
"Хоккей идет к детям" - как поставить на коньки 2000 первоклашек
и влюбить детей в спорт
3.Велосипедный клуб "Минск"
Детско-юношеские соревнования по велосипедному спорту "Першы Ровар"
Лучшая креативная идея
1."Президентский спортивный клуб"
Шоу "Герои"
2.Белорусская федерация волейбола
3.Белорусский союз художников
Лучший маркетинговый проект по популяризации спорта и здорового образа жизни
1."Президентский спортивный клуб"
Городской социальный проект "Спорт для всех"
2.Betera (ООО "СТАТУСКВО")
Спортивная экосистема Betera
3.Белорусская федерация триатлона
"Международный Минский триатлон 2025.
Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко открыл торжественную церемонию первой Маркетинговой премии "Pro cпорт"
– Рад приветствовать всех на подведении итогов. Как мы вчера и говорили на защите проектов, сегодня мы подведем итог нашей непростой работы и поздравим победителей нашего марафона, нашей премии "Pro cпорт". Но прежде чем приступить к торжественной части, хотелось бы, наверное, отметить несколько моментов.
Первое - это, наверное, то, как мы уже все с вами согласны и вчера говорили, премия очень актуальна, она нужна. И я думаю, мы обязательно задумаемся над тем, чтобы продолжать эту прекрасную традицию и определимся с периодичностью.
Второе - это то, что у нас в Беларуси, в спортивной отрасли, есть креативные, умные ребята, команды, которые могут показать то, что они показали на протяжении периода. Я хочу сказать, что мы учимся, но и у нас есть чему поучиться.
Третье - это, конечно же, то, что несмотря на хорошие проекты, их нужно ещё правильно представлять и правильно подавать. Это мы тоже увидели и вчера, и на протяжении всего периода. Поэтому, дорогие друзья, это стало хорошей площадкой для того, чтобы ещё раз встретиться, осмыслить увиденное и просмотренное, сделать выводы и в добрый путь, как говорится, на новые свершения.
Я хотел бы поблагодарить наших организаторов, которые отработали от начала идеи и до его сегодняшнего воплощения. Хотел бы большое сказать нашему генеральному партнёру команде "Бетера", которая помогла нам в этом непростом событии и подставила своё плечо. Мы лишний раз убедились, что люди не только на спорте зарабатывают, но этому спорту помогают, поддерживают, и благодаря этому мы идём дальше.
Естественно, ещё раз большое спасибо нашему жюри, которое вчера целый день работало. Я знаю, что вы разошлись к ночи, и до этого вы работали, неимоверное количество, 150 проектов надо было не только просмотреть, но проанализировать, сделать выводы и самое главное, бесстрастно, честно подойти, несмотря на то, что где-то кто-то из судей представляли и свои команды. Поэтому, вам честь и хвала, мы обязательно это учтем и будем обязательно вас приглашать на будущие мероприятия.
Конечно же, еще раз спасибо участникам. Ещё раз я хочу поздравить. Неважно, какие места вы заняли, конечно, первое место оно всегда первое, второе, третье. Но даже те, которые не прошли в финал, вы очень многому научились, и вы поняли, куда идти и что дальше делать, – сказал Виктор Лукашенко.
– Прежде всего, выражаю благодарность организатору – НОК Беларуси и всей рабочей группе, которая участвовала в подготовке и реализации этого проекта.
Наша компания не могла остаться в стороне, ведь это знаковое событие в жизни нашего спорта. Благодарю жюри и всех участников за творческий подход и креатив. Очень хотим, чтобы маркетинговая премия получила статус ежегодной, а работы еще более масштабные и удивляли нас всех, – сказал исполнительный директор BETERA Михаил Герасимович.
В рамках премии состоялась и награждение представителей средств массовой информации.
Лучший спортивное СМИ – телеканал «Беларусь 5»
Лучший спортивный тележурналист – Анна Эйсмонт
Лучший журналист печатных СМИ – Сергей Канашиц
Лучший блоггер – Дмитрий Аврамчик
Лучший амбассадор – Алексей Протас (BETERA)
Подвела итог церемонии награждения генеральный секретарь НОК Беларуси Ксения Санкович.
– Поздравляем победителей с заслуженными наградами. Результат первой премии, мы все очень переживали, чтобы получилось, превзошел все ожидания. Особенно когда видели эмоции чемпионов, первых победителей этой премии, про которых в будущем, через много лет, будут говорить: они стояли у истоков. Хочу выразить слова благодарности Президенту НОК Беларуси. Без вашей поддержки Виктор Александрович было бы непросто. Вы поддерживаете всех нас, потому что с должным вниманием относитесь ко всем идеям и мнениям людей, которые окружают вас в спортивном мире.
Награды 21 ноября получили представители федераций по видам спорта, клубы и команды. В этом году на участие поступило более 150 заявок, что говорит о большом интересе к развитию спортивного маркетинга в стране.
Генеральным партнером премии выступила BETERA.