Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 сентября 2021
В Минске стартует 50-й международный турнир по борьбе на призы Медведя

В столичном спорткомплексе «Чижовка-Арена» с 10 по 12 сентября пройдет юбилейный, 50-й, международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Соревнования станут генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который с 2 по 8 октября пройдет в Осло.

В Минске выступят борцы из девяти стран. За награды в «Чижовка-Арене» поспорят спортсмены из Грузии, Ирана, Казахстана, России, Словакии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Белорусская команда будет представлена лидерами в своих весовых категориях.

Турнир по борьбе в Минске планируют также посетить трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, один из лучших вольников мира, двукратный победитель Игр Арсен Фадзаев и вице-президент Международной федерации борьбы России Наталья Ярыгина.

Торжественная церемония открытия состоится 11 сентября.

С 1994-го по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA, на данный момент UWW) турниру присвоена категория Гран-при. Рекорд по количеству стран-участниц (47) установлен на 30-м турнире в 2000 году.

Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды белорусскому борцу не было равных в Европе и 9 раз - в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Легендарный борец стал героем пилотного видеоролика проекта НОК Беларуси и Международного олимпийского комитета "Правила жизни белорусских спортсменов".

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси



Поделиться: