Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 декабря 2021
В Риме состоялась церемония «Пламя мира» к ЕЮОФ в Вуокатти

В Риме, в Алтаре мира (Ara Pacis Augustae), прошла церемония «Пламя мира», в ходе которой зажжен олимпийский огонь – главный символ Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОФ) в Вуокатти (Финляндия) в присутствии представителей Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и оргкомитета фестиваля.

Капралос ЕЮОФ.jpg

«Это был долгий путь в организации соревнований, и церемония зажжения огня – настоящий праздник для нас. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех участников в Вуокатти в марте следующего года», – сказал глава организационного комитета «Вуокатти-2022» Мика Килпеляйнен.

Оргкомитету ЕЮОФ вручена также скульптура золотой оливы Dea Pax, символ мира и дружбы.

Зимний Европейский юношеский фестиваль в Вуокатти перенесен с 2021 года на 20-25 марта 2022 года. Только хоккейный турнир пройдет с 13 по 17 декабря текущего года. Статус хоккейного турнира на предстоящем ЕЮОФ будет выше, чем в предыдущие годы.

В Вуокатти выступят шесть сборных. Белорусские хоккеисты на предварительной стадии в группе «B» сыграют со сверстниками из Чехии и Швейцарии, группу «A» составят Финляндия, Россия и Латвия.

В марте 2022 года около 2 тысяч спортсменов из 47 стран примут участие в девяти спортивных дисциплинах. В программе ЕЮОФ горные лыжи, биатлон, хоккей, сноуборд, лыжные гонки, прыжки с трамплина, шорт-трек, фигурное катание и лыжное двоеборье.

В городской зоне Вуокатти, в муниципалитете Соткамо, пройдут горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и сноуборд.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: eurolympic.org

Теги:

ЕЮОФ; Вуокатти
Поделиться: