2 июля 2024
VIII Игры "Дети Азии": белорусы сильны характером

Белорусские спортсмены на VIII Играх "Дети Азии" в Якутске продолжили приятную традицию: ни дня без золотой награды. Во вторник наши ребята шесть раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

На Комсомольской площади столицы Республики Саха завершился турнир по баскетболу 3х3, который активно развивается в нашей стране. Как результат – юноши и девушки выиграли золотые награды.

ND6_1781_1.JPG

ND6_0538_1.JPG

ND6_0744_1.JPG

В финале у девушек Марта Головач, Алеся Тальковская, Дарья Кулик и Ульяна Палей обыграли команду Уральского федерального округа со счетом 14:9, а в поединке за чемпионство у парней наши Илья Баранов, Иван Котовский, Ярослав Гесть и Олег Салей были сильнее сверстников из Узбекистана (11:5). Тренируют команды Александр Кудрявцев (девушки) и Алексей Лашкевич (юноши).

– Настраивались на каждую игру. Финальный матч был очень тяжелым. У соперниц была высокая девушка, нам пришлось непросто. Но мы справились с задачами, взяли своей скоростью. Но главное – мы были сильнее в плане характера, поэтому и выиграли. Спасибо всем, кто за нас болел, – отметила Дарья Кулик.

NZ9_1701_1.JPG

Основным поставщиком золотых наград остается легкая атлетика. Чемпионский дубль наши спортсмены сделали в эстафетах 4х100 м.

В забеге девушек первенствовал квартет в составе Валерии Муравской, Ники Петровской, Доминики Кель и Анны Орловской, а у юношей лучший результат показали Андрей Литвинович, Иван Шилец, Илья Коребо и Егор Берешко.

NZ9_1625_1 (2).JPG

В прыжках в длину у парней обе верхние строчки остались за белорусами: победил Павел Артемьев, вслед за ним расположился Станислав Стемасов – серебро. В беге на 400 м с барьерами не было равных Екатерине Новик, а на дистанции 3000 м бронзу завоевал Владислав Ковалюк.

ПРЫГУНЫ В ВЫСОТУ NZ9_1831_1.JPG

Еще три медали были завоеваны в дзюдо. Максим Строкун (до 81 кг), Элина Громыко (до 63 кг) и Дарья Плескацевич (до 70 кг) дошли до полуфиналов в своих категориях, где потерпели поражения. Поскольку схватки за третьи места в данных весах не были предусмотрены, белорусы стали обладателями бронзовых наград.

дЗЮДО NZ9_1884_1.JPG

дЗЮДОNZ9_1848_1.JPGдЗЮДО NZ9_1863_1.JPG

Первая медаль на Играх "Дети Азии" у команды по боксу. Дарья Свиленок заняла третье место в категории до 57 кг.

Борьбу за награду у боксеров продолжают двое белорусов – Сергей Заяц (до 50 кг) и Захар Шаранович (до 75 кг) свои поединки 1/2 финала они проведут в среду.

Кроме того, сегодня были разыграны медали в пулевой стрельбе среди смешанных пар, белорусские дуэты в стрельбе из пневматических винтовки и пистолета заняли седьмые места.

По итогам соревнований 2 июля белорусская команда вышла на первое место в медальном зачете среди 30 сборных: в активе нашей команды 67 наград (22 золотые, 21 серебряная и 24 бронзовые).