6 июля 2024
VIII Игры "Дети Азии" ярко завершились в Якутске

Красочная церемония закрытия состоялась на стадионе "Туймаада".

В ней приняли участие представители всех команд – участниц Игр – в сопровождении детей из ансамбля "Бриллианты Якутии". Дети запустили в небо бумажные кораблики, которые символизируют мечты. В финале шоу был погашен огонь Игр.

За 11 дней спортсмены разыграли 239 комплектов медалей в 24 видах спорта.

В заключительный день порадовали белорусские волейбольные сборные. Юноши и девушки одержали победы в своих финалах, завершив выступление всей нашей делегации на мажорной ноте.

Нашу страну в Якутске представили более 140 юных атлетов в возрасте до 16 лет в 12 видах спорта, которые завоевали 78 медалей.

Победителем медального зачета стала сборная Узбекистана (36 золотых, 31 серебряная, 21 бронзовая медали), второе место заняла команда Сибирского федерального округа (31-31-32), третьей стала команда Беларуси (27-21-30).