VIII Игры "Дети Якутии": "золотые" эстафеты

Королева спорта - легкая атлетика - в Якутске подарила немало положительных эмоций и ярких впечатлений белорусским спортсменам.

3 июля ребята выиграли три золотые и четыре бронзовые медали.

NZ9_2159_1.JPG

В заключительный день турнира по легкой атлетике состоялись финалы в эстафетах 4х400 м, победы в обоих забегах одержали белорусские квартеты.

NZ9_2847_1.JPG

Чемпионскую четверку у девушек составили Валерия Еремина, Екатерина Новик, Анна Орловская и Ника Петровская, у парней лучший результат показали Егор Берешко, Кирилл Ящук, Станислав Стемасов и Андрей Литвинович.

- Высокая конкуренция в эстафете. Однако мы доказали, что лучшие в этом виде, хотя не у всех ребят 400 м профильная дистанция. Хорошо пробежали тактически, парни, которые специализируются в беге именно на круг сумели на финише сделать все идеально. Мы победили, - отметили наши легкоатлеты сразу после забега на стадионе "Туймаада".

Соревновательную программу у легкоатлетов завершали эстафеты дружбы, где в одну команду собирались бегуны из разных сборных. В забеге юношей золото завоевал Андрей Литвинович, компанию которому по квартету составили ребята из России и Казахстана.

На третьей позиции расположилась команда, в которой бежал наш Иван Шилец. У девушек бронзовой медалисткой эстафеты дружбы стала Доминика Кель.

В Якутске состоялись полуфинальные поединки у боксеров, до этой стадии ранее добрались двое наших спортсменов. В категории до 50 кг Сергей Заяц не справился с казахом Бекарысом Адилбаем, а в весе до 75 кг Захар Шаранович уступил еще одному представителю Казахстана Тимуру Тайбекову. Поскольку бои за третьи места на турнире не проводятся, оба белоруса стали обладателями бронзовых наград.

В стрельбе из лука в личном первенстве у парней наш Глеб Акуневич дошел до полуфинала, где проиграл Максиму Малафееву из Уральского ФО. Завтра белорус оспорит бронзу с Амиром Поповым из Якутии, также в четверг нашу команду юношей ожидает матч с якутскими лучниками за третью позицию командного первенства.

В пулевой стрельбе был разыгран один комплект наград - девушки состязались в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, наша Алина Белая заняла шестое место.

Сборная Беларуси-U16 по волейболу продолжила свою победную серию: юноши обыграли ребят из Уральского федерального округа со счетом 3:1 (25:17, 25:21, 22:25, 25:16) и вышли в полуфинал, который состоится 5 июля. Завтра свой матч 1/2 финала проведут наши девушки, в соперницах - волейболистки Сибирского ФО.

NZ9_2648_1.JPG

На данный момент в активе белорусской делегации 74 награды (25 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых). В четверг на VIII Международных играх "Дети Азии" определятся победители и призеры в девяти видах спорта.