Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 марта 2021
Виктор Лукашенко совершил первый официальный визит в Олимпийский комитет России

Сегодня, 17 марта, состоялась первая официальная встреча Виктора Лукашенко в должности Президента НОК Беларуси с главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым и министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным.

Руководители рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с грядущими Олимпийскими играми.

Ключевой темой стала подготовка спортсменов к Играм XXXII Олимпиады в Токио. На заключительном этапе на первый план выходят аспекты (хронобиологической и климатогеографической) адаптации к условиям проведения Игр. Не менее важны и инфраструктурные, научно-методические и научно-технические возможности проведения сборов и (совместных) тренировочных мероприятий.

Участники также обсудили подходы к вакцинации спортсменов и иных членов делегаций с учетом рекомендаций Оргкомитета Токио-2020 и МОК по мерам охраны и защиты здоровья участников и гостей Игр.

Станислав Поздняков и Виктор Лукашенко уделили особое внимание тематике образования и мероприятий по обмену опытом с участием представителей НОК Беларуси и ОКР и других стран, в том числе, в рамках проектов при поддержке Олимпийской солидарности МОК.

В частности, речь шла о расширении участия профильных белорусских специалистов в программах Российского международного олимпийского университета, участии молодых белорусских спортсменов в Международном форуме юных олимпийцев, а также о подготовке к участию представителей организаций в Форуме руководителей НОК стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного на эту осень в Ташкенте.

Президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что визит белорусской стороны важен с точки зрения дальнейших шагов по развитию и укреплению сотрудничества, которое сложилось исторически.

Познеков PAH_3764 (копия).JPG

«Мы рады принимать в Олимпийском комитете России коллег из Республики Беларусь. Мы сегодня говорили на самые разные темы и хочу отметить, что диалог получился конструктивным и полезным.

Наши соседи, коллеги, которые замечательно провели совсем недавно II Европейские игры, продолжают подготовку к Олимпийским играм в Токио, руководствуясь, как и все участники олимпийского движения, интересами спортсменов и созданием максимально комфортных условий их выступлений. В этом наши позиции полностью совпадают.

Именно поэтому мы много времени посвятили детальному обсуждению тех возможностей, которые есть у наших НОКов, по совместной подготовке спортсменов к Олимпийским играм, не только летним, но и зимним.

Мы также готовы предложить нашим коллегам участие в образовательных, молодежных и иных проектах, которые служат делу развития Олимпизма, продвижения олимпийских ценностей и единства всей нашей большой олимпийской семьи», – сказал Станислав Поздняков.

Он также выразил мнение, что такие встречи необходимыми для обмена опытом и выработки взвешенных подходов к решению любых вопросов.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко во время встречи подчеркнул, что Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и Олимпийский комитет России всегда связывали теплые и дружеские отношения, и по многим вопросам развития спорта и олимпийского движения наши позиции сходятся.

Виктор Лукашенко PAH_3383 (копия)1.JPG

«Безусловно, предстоящие Игры в Токио, а следом за ними и старты в феврале 2022 года в Пекине будут иметь важнейшее значение для двух стран. Интересными являются предложения российской стороны и, в частности, Министерства спорта Российской Федерации по проведению совместных сборов в Сибири и на Дальнем Востоке. Белорусская сторона, в свою очередь, готова оказать всяческое содействие в тренировочных сборах российских спортсменов в случае необходимости. Отмечу, что и наши спортивные базы всегда открыты для братьев-россиян.

Ваши атлеты активно используют для подготовки к важным международным стартам белорусские центры по олимпийской подготовке «Стайки», «Раубичи», центр по фристайлу и другие спортивные объекты», – сказал Виктор Лукашенко.

Президент НОК Беларуси поблагодарил Олимпийский комитет России за сотрудничество и поддержку в области олимпийского образования, возможности участия в программах Российского международного олимпийского университета, за приглашение к участию в Международном форуме юных олимпийцев. «Уверен, связи двух ведущих спортивных организаций в ближайшем будущем будут еще больше укрепляться», – отметил Виктор Лукашенко.

Матыцин PAH_3414 (копия).jpg

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин считает Россию и Беларусь надежными партнерами в области физической культуры и спорта, что способствует укреплению братских, союзнических отношений двух стран. По его мнению, обмен опытом в спорте высших достижений и массовом спорте, совместные научные проекты помогают прогрессу спортивной отрасли в России и Беларуси.

«В октябре 2020 года в Бресте была подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2021-2022 годы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Мы взаимодействуем по вопросам научно-методического сопровождения сборных и организовываем совместные сборы.

Мы готовы рассмотреть возможность проведения совместных сборов на российских базах в Сибири и на Дальнем Востоке, где есть необходимые инфраструктура и оборудование для успешной подготовки сборных команд к крупным международным соревнованиям», – сказал Олег Матыцин.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: ОКР

Теги:

НОК Беларуси; ОКР; 30 лет НОК Беларуси
Поделиться: