Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 июня 2024
Золотые теннисистки, пловцы и гимнастки: десять наград в Якутске

Белорусские спортсмены, резерв наших основных команд, успешно провели очередной соревновательный день на VIII Играх "Дети Азии".

Порадовали болельщиков пловцы, которые с утра задали тон всей сборной. В эстафете 4х100 м вольным стилем Тимур Кореньков, Матвей Данилов, Роман Ханевский, Роман Гальмак победили уверено, опередив квартеты из Таиланда и Казахстана.

NZ9_0383_1.JPG

На дистанции 100 м вольным стилем Роман Гальмак занял второе место с результатом 52.62 секунды, а его партнер по команде Тимур Кореньков – третий.

NZ9_0852_1.JPG

Еще две серебряные медали завоевали пловцы на дистанции 200 м баттерфляем: у юношей Матвей Данилов, у девушек – Гурская Ирина.

NZ9_2800_1.JPG

В эстафете 4х100 вольным стилем Анастасия Василенко, Ева Радина, Влада Савченко, Мария Адамович финишировали вторыми, уступив лишь команде Уральского федерального округа.

Заслужили оваций юные белорусские грации, которые стали лучшими в групповом многоборье в художественной гимнастике.

NZ9_5600_1.JPG

Наши девушки Есения Парецкая, Камилла Баранова, Юлия Дружинина, Александра Курак, Арианна Пархачева, Анастасия Жуковец выполнили упражнения с пятью обручами, а также булавами и получили от судей в сумме – 63.550. Второе место заняли гимнастки Сибирского федерального округа – 62.050, бронзовыми призерами стали представительницы Уральского федерального округа – 59.200.

Интересный и напряженный финал выиграли в настольном теннисе белоруски Мария Селивонец и Варвара Зайцева.
В парном разряде в первом круге они уверено обыграли дуэт Тажимова/Ханиязова из Казахстана, в полуфинале были сильнее москвичек Екатерины Храмовой и Марии Дощатовой.

В решающей игре Селивонец и Зайцева в упорной борьбе одолели Софию Брегину и Залину Шайхуллину из команды Уральского федерального округа – 3:2 (11:8, 11:6, 7:11, 10:12, 11:6).

Назар Мацко и Александр Петрашевский завоевали бронзовые награды. В полуфинале они уступили (1:3) будущим победителям Игр москвичам Изоту Кривошапкину и Павлу Романовскому.

В тхэквондо в категории 49 кг Арина Жук успешно дошла до 1/2 финала и в драматичной борьбе уступила Айялюм Сапаралиевой из Казахстана, став обладателем бронзовой награды.

NZ9_4108_1.JPG

В субботу на Играх "Дети Азии" белорусские атлеты примут участие в розыгрыше медалей в плавании, художественной гимнастике, борьбе и настольном теннисе.