Мехико, Мексика
12– 27 октября 1968 года
Участвовало 5 516 спортсменов (781 женщина и 4 735 мужчин) из 112 стран.

В 20 видах спорта разыграно 172 комплекта медалей.

Конкуренция на олимпийской арене усиливалась. Борьба за победу в большинстве видов программы шла на уровне мировых рекордов. Несмотря на тяжелые климатические условия и неподходящий для европейцев временной фактор в Мехико только в легкой атлетике было показано 69 результатов, превышающих мировые достижения! Среди них были и феноменальные рекорды: Боб Бимон прыгнул на 8 м 90 см, превысив мировое достижение сразу на 55 см! До сих пор на Олимпийских играх это достижение не превзойдено.

В прыжках в высоту олимпийским чемпионом стал американец Дик Фосбери, который продемонстрировал новую технику прыжка – спиной к планке. С тех пор почти все мировые достижения были установлены способом «фосбери-флоп».

В неофициальном зачете советские спортсмены уступили американцам и по очкам, и по медалям. Команда США завоевала 107 медалей (45+28+34), СССР – 91 (29+32+30). Вновь третье место завоевала команда Японии – 25 наград (11+7+7). Хорошие результаты продемонстрировали венгры, ставшие четвертыми в командном зачете – 32 медали (10+10+12), а вот немцы разделились на две сборные и заняли соответственно – ГДР – пятое место с 25 наградами (9+9+7), а ФРГ – восьмое место с 26 медалями (5+11+10).

Для белорусских спортсменов Игры были удачными. 15 человек, включенные в состав команды Советского Союза, представляли шесть видов спорта: борьбу вольную (Александр Медведь), велоспорт (Виктор Быков и Александр Дохляков), гимнастику (Лариса Петрик), стрельбу пулевую (Виталий Пархимович), легкую атлетику (Владислав Сапея, Валентин Масляков, Михаил Желобовский, Виктор Балихин, Анатолий Щупляков, Ромуальд Клим) и фехтование (Алексей Никанчиков, Юрий Смоляков, Виктор Сидяк, Татьяна Самусенко и Елена Новикова – позже по мужу Белова).

Белорусы внесли достойный вклад в олимпийскую копилку сборной СССР, завоевав 9 олимпийских наград: 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые.

В Мехико зажглась еще одна спортивная звезда из Беларуси – фехтовальщица Елена Новикова (Белова). На Олимпиаде она стала обладательницей двух золотых медалей – в личном и командном зачете! «Литературная газета» присудила ей специальный приз «Приз неожиданность».

В дальнейшем победы Елены Новиковой (Беловой) станут закономерностью. Ее имя будет занесено в Книгу рекордов Гиннеса за рекорд среди фехтовальщиц по количеству завоеванных золотых олимпийских медалей (четыре медали на Олимпиадах в Мехико, Мюнхене и Монреале).

В Мехико отличилась и белорусская гимнастка Лариса Петрик, завоевавшая золотые медали в вольных упражнениях и в командном выступлении, бронзовую – в упражнениях на бревне.

Близок к повторению своего успеха был Ромуальд Клим, установивший в третьей и четвертой попытках олимпийские рекорды, а вот в последней – пятой попытке метатель из Венгрии Дьюла Живоцки послал молот на 8 см дальше белоруса.

Как и Александр Медведь, вторую золотую медаль завоевала Татьяна Самусенко за победу в командном первенстве.

На пьедестал почета поднялись наши шпажисты Алексей Никанчиков и Юрий Смоляков, выигравшие «серебро», а стрелок Виталий Пархимович стал третьим в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки.