В 21 виде спорта разыграно 198 комплектов медалей.

Уже на этапе подготовки Игр возникло множество проблем: не выдерживался график строительства спортивных объектов, затраты значительно превысили планируемые и т.д.

В первые же дни начала Игр Монреаль покинули африканские команды в знак протеста против участия спортсменов из Новой Зеландии (команда регбистов этой страны совершила турне в ЮАР).

В Монреале США попытались разыграть «юбилейную карту». В преддверии 200-летия провозглашения независимости Соединенных Штатов НОК этой страны впервые провел централизованные тренировочные сборы для членов национальной команды, а в газетах прозвучали призывы «разгромить Советы».

Однако цель оказалась недостижимой. Более того, в неофициальном зачете команда США заняла только третье место, завоевав 94 медали (34+35+25) и уступив спортсменам СССР, показавшим невиданный результат – 125 наград (49+41+35), и атлетам из ГДР – 90 медалей (40+25+25).

Социалистическая система спортивной подготовки продемонстрировала свою высокую эффективность: в числе десяти сильнейших команд оказались семь из соцлагеря: места с шестого по десятое заняли соответственно – Польша, Болгария, Куба, Румыния, Венгрия.

На соревнованиях по легкой атлетике олимпийские рекорды были улучшены в 9 из 14 видов программы у женщин, и в 9 из 23 – у мужчин, что свидетельствует об остром соперничестве.

В Монреале Беларусь была также представлена 21 спортсменом. На счету участников игр 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. В этот раз особо отличились фехтовальщики Елена Белова и Виктор Сидяк. В личных соревнованиях они были третьими, зато в командных получили высшие награды. Для Елены Беловой это была четвертая золотая олимпийская медаль! Рапирист Александр Романьков завоевал «серебро» в личном первенстве.

Олимпийскими чемпионами стали: тяжелоатлет Валерий Шарий – с новым олимпийским рекордом, в пулевой стрельбе Александр Газов также с олимпийским рекордом обошел на три очка еще одного белоруса – Александра Кедярова, ставшего вторым.

В гребле на байдарках и каноэ «золото» выиграл Владимир Романовский (в паре с украинцем Сергеем Нагорным), в велоспорте – Владимир Каминский. Владимир Романовский выиграл также «серебро» на дистанции 500 м.

Ольга Корбут вновь получила высшую награду в составе сборной команды СССР и была второй в упражнениях на бревне.

Серебряную медаль завоевал пловец Сергей Копляков. В прыжках в воду бронзовые награды получили Владимир Алейник (вышка) и Александр Косенков (трамплин). Медаль того же достоинства выиграл Евгений Гавриленко в беге на 400 м с барьерами.

Белорусы внесли огромный вклад в успех команды Советского Союза. Но впереди их ожидали еще более значительные успехи и победы.