III зимние юношеские Олимпийские игры прошли в Лозанне (Швейцария) с 9 по 22 января 2020 года.
Церемония открытия состоялась 9 января на новой ледовой площадке Vaudoise arena.

В III зимних юношеских Олимпийских играх приняли участие 880 спортсменов из более 70 стран, разыграно 81 комплект медалей в 8 видах спорта в 16 дисциплинах.

Биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, фигурное катание, лыжное двоеборье, шорт-трек, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, бобслей, скелетон, санный спорт, керлинг, фристайл, сноуборд и ски-альпинизм.

Белорусская делегация в Лозанне была представлена в биатлоне (3 юноши и 3 девушки), горнолыжном спорте (1 юноша), конькобежном спорте (2 юноши и 2 девушки), лыжных гонках (2 юноши и 2 девушки), хоккее с шайбой – турнир 3-на-3 (4 юноши).

Общее количество спортсменов: 19 человек (12 юношей и 7 девушек).

Главой белорусской делегации выступил начальник отдела международных отношений НОК Василий Юрчик.

Белорусская команда на III зимних юношеских Олимпийских играх завоевала две награды: в хоккее 3 на 3 золотую медаль выиграл Илья Корзун, а в биатлоне бронзовую – Юлия Ковалевская. В шаге от пьедестала почета финишировали в масс-старте Макс Федоров и Варвара Бандарина в конькобежном спорте.