Девятый олимпийский день для белорусской команды завершился ближе к ночи. Радость многочисленным поклонникам плавания принесла Александра Герасименя. «Золотая рыбка», на удивление многих пессимистов, смогла с рекордной для себя скоростью промчаться 50 метров вольным стилем и с результатом 24.11 секунд завоевать бронзовую медаль.
Из бассейна – сразу на награждение, а в микс-зоне – несколько минут на интервью.
-- Саша, расскажите, что это было? Вы так быстро на «большой воде» никогда не плавали?
-- Сегодня, наверное, я удивила не только себя, но и некоторых моих давних соперниц по заплыву. Оказалось, что многие, которые считали себя быстрыми – быстро не плывут. Вообще, я очень рада, что удалось побить свой лондонский рекорд сразу на 0,17 секунды.
-- Как ни странно, но тогда результата 24.28 хватило для завоевания серебряной награды…
-- А тут ничего удивительного. Просто плавание стала намного быстрее, поэтому и цена бронзовой медали для меня не меньше значит, чем предыдущие олимпийские награды.
-- После неудачного выступления на 100-метровке в ваш успех в Рио, наверняка, верили немногие. Как удалось собраться?
-- Главное, верить в свои силы и никогда не сдаваться раньше времени. Да, мне пришлось доказывать свое мастерство в не совсем простых условиях, которые сложились в команде по плаванию. Понятно, что когда практически полностью она провалила плавание на нынешней Олимпиаде, собраться на решающий бросок мне сбыло непросто.
-- Это было видно по динамике ваших выступлений в заплывах, предшествующих решающему. В предварительной программе – победа, в полуфинале – уже пятое место и попадание в заветную восьмерку финалистов с большим скрипом.
-- Не всегда так получается, как хочется. Главное, что я прошла в топ, и имела возможность реализовать свои амбиции. Приятно, что у меня получилось.
-- Сейчас много разговоров ходит о том, что в канун полуфинальных выступлений на полтиннике олимпийский автобус отвез вас в компании еще двух девушек-пловчих не в аквацентр, а совсем в другую сторону.
-- Да, из-за такой, казалось бы, мелочи, я могла расстаться с мыслями о медали. Не окажись под рукой нужного телефона организаторов, то мы бы просто опоздали, и про этот инцидент узнали после заплывов. А так дозвонились, рассказали суть проблемы и попросили перенести старты на какое-то время. Можно сказать, что вышли сухими из воды в такой глупейшей ситуации.
-- Если верить слухам, то вы уже после этой Олимпиады собирались завершать плавательную карьеру?
-- Верить или не верить – это дело каждого. Но всегда лучше спросить. Так вот я сегодня говорю, что пока с плаваньем не завязываю. Собираюсь участвовать на ближайшем чемпионате мира по плаванию, который состоится в следующем году, кажется, в Будапеште. А дальше будет видно. Сказать «прощай плаванье» я не буду спешить. Ведь с любимым делом ох как непросто расставаться.
Владимир ЗДАНОВИЧ, www.noc.by
Фото Александр Семеняко, www.noc.by