Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 Августа 2020
Гребля на байдарках и каноэ: чемпионат Беларуси за год до Токио

На гребном канале в Заславле завершился чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. 

Одна из ведущих команд в олимпийской сборной Беларуси обращает на себя внимание высокими результатами ведущих атлетов на международных стартах. Как белорусские гребцы готовы к главному турниру, который должен был состояться в 2020-м, но из-за пандемии коронавируса перенесен на 2021 год?

Многие на протяжении нескольких лет готовились именно к Токио и в Заславле старались проверить свое состояние на официальных стартах.

На летних Играх в Токио в гребле на байдарках и каноэ разыграют 12 комплектов наград: байдарка K-1, 200 м (мужчины женщины), К-1, 500 м (женщины), K-1, 1000 м (мужчины), K-2, 500 м (женщины), K-2, 1000 м (мужчины), K-4, 500 м (мужчины, женщины);

Каноэ C-1  200 м (женщины), C-1, 1000 м (мужчины), C-2, 500 м (женщины), C-2, 1000 м , (мужчины). 

Еще четыре награды будет разыграно в гребном слаломе. 

Именно олимпийские виды интересовали специалистов и болельщиков.

Лидеры женской сборной Беларуси Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук подтвердили свой класс в решающем заезде четверок на 500 м. В 2016-м на Играх в Рио-де-Жанейро именно этот квартет завоевал олимпийскую бронзовую награду.

Высокую готовность продемонстрировала Ольга Худенко, которая победила в спринтерском заезде на 200 м и вместе с Мариной Литвинчук на дистанции 500 м. Белоруски являются действующими чемпионками мира на 500 м, подтверждая свой высокий уровень.

Все более уверенно заявляет о себе каноист Максим Крысько. Атлет из Слонима победил на олимпийской дистанции 1000 м , а в паре с Иваном Потапенко на этой же дистанции не оставили шансов остальным.

Ниже приводим результаты чемпионата Беларуси в олимпийских дистанциях.    

Байдарка 
Мужчины
200 м. 1. Третьяков Дмитрий – 36,413 сек. 2. Мисюченко Алексей – 36,658. 3. Натынчик Дмитрий –  36.741.

К-2 1000м. 1. Белько Виталий, Медведев Павел – 03.29,314 мин. 2. Юреня Олег, Натынчик Дмитрий – 03.30,889. 3. Дайнеко Станислав, Федоренко Илья – 03.32,609.

К-1 1000м. 1. Юреня Олег – 03.45,469. 2. Медведев Павел – 03.48,329. 3. Кравец Владислав – 03.50,224.

К-4 500м. 1. Мисюченко Алексей, Литвинов Владислав, Бориков Никита, Натынчик Дмитрий – 01.23,994. 2. Дайнеко Станислав, Петрушенко Роман, Федоренко Илья, Белько Виталий – 01.24,819. 3. Никитин Кирилл, Захаренко Роман, Смоляник Кирилл, Белоус Владислав – 01.26,742.

Женщины

К-1 200 м. 1. Худенко Ольга – 41,186 сек. 2. Литвинчук Марина – 41,211. 3. Свита Алина – 41,892.

К-2 200м. 1. Махнева Маргарита, Литвинчук Марина – 38,736. 2. Леонюк Вероника, Коваленко Мария – 39,566. 3. Вилькова Елизавета, Скриганова Владислава – 40,048.

К-2 500м. 1. Литвинчук Марина, Худенко Ольга – 01.57,118. 2. Коваленко Мария, Леонюк Вероника – 02.00,728. 3. Махнева Маргарита, Попок Надежда – 02.01,451.

К-4 500 м. 1. Махнева Маргарита, Попок Надежда, Литвинчук Марина, Худенко Ольга – 01.40,545. 2. Савчук Инна, Вилькова Елизавета, Скриганова Владислава, Чегаева Ольга – 01.43,618. 3. Коваленко Мария, Леонюк Вероника, Свита Алина, Невмержицкая Алина – 01.44,993.

Каноэ

Мужчины

С-1 1000 м. 1.Крысько Максим – 04.32,233. 2. Петров Максим –  04:32.765. 3. Рудевич Никита –  04.38,210.

С-2 1000 м. 1. Минск - Крысько, Максим, Потапенко, Иван – 4 мин. 05,039 сек.

Женщины

С-1. 200 м. Климова Ольга – 49,996. 2. Калаур Александра – 51,773. 3. Макарченко Надежда – 52,778.

С-2 500 м. 1. Ноздрева Елена, Макарченко Надежда – 02.08,366. 2. Пикулева Дарина, Вихрук Ирина – 02.10,706. 3. Матус Алла, Калаур Александра – 02.12,881.

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ перед приостановкой квалификационного периода к Играм в Токио имеет право выступить на Олимпийских играх у мужчин в байдарке-одиночке на 1000 м и «четверке» на 500 м, а у женщин такое право получили все лодки (в байдарке и каноэ) за исключением байдарки-одиночки на 200 м.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива


Поделиться: