Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 февраля 2021
Избран новый состав Исполкома НОК Беларуси

На отчетно-выборном Олимпийском собрании, которое проходит 26 февраля 2021 года в Минске, избран новый состав Исполкома Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.
 
В новый состав Исполкома НОК Беларуси вошли: 

Виктор Лукашенко (президент НОК);

Дмитрий Довгаленок (олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, Барселона-1992; вице-президент НОК);

Андрей Барбашинский (олимпийский чемпион по гандболу, Барселона-1992);

Дмитрий Басков (председатель ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь»);

Александр Богданович (олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, Пекин-2008);

Александр Бут-Гусаим (генеральный директор Национального олимпийского стадиона «Динамо»);

Елена Зубрилова (четырехкратная чемпионка мира по биатлону);

Ирина Малеваная (директор Республиканского научно-практического центра спорта);

Денис Мужжухин (директор Национального антидопингового агентства)

Любовь Черкашина (бронзовый призер по художественной гимнастике, Лондон-2012);

Наталья Цилинская (бронзовый призер по велоспорту, Афины-2004).

Новые члены Исполкома отметили важность предстоящих задач.

«Избрание в исполком НОК – большая честь для меня, как молодого спортивного функционера. Понимаю ответственность и представляю объем работы, который необходимо выполнить для развития олимпийского движения, спорта у нас в стране. Есть идеи, которые со временем постараюсь реализовать», – сказал Андрей Барбашинский.

«Стать член исполкома НОК – ответственно и почетно. Как и на других своих постах, приложу все усилия и знания для того, чтобы белорусские атлеты как можно успешнее выступали на международной арене. С избранием в исполком НОК для меня открываются новые возможности», – отметила Наталья Цилинская.

«Несмотря на то, что родилась и в другой стране, многое отдала в спорте и Украине, и Беларуси, поэтому очень приятно и почетно стать членом исполкома НОК Беларуси. Очевидно, сейчас придется прикладывать еще больше усилий для развития спортивной сферы, и я к этому готова», – рассказала Елена Зубрилова.

«Для меня как чемпиона Игр и человека, который всю жизнь в спорте статус члена исполкома НОК важен, но и меру ответственности, быть своеобразным модератором развития спорта в стране – задача важная и предстоит работать, засучив рукава», – подчеркнул Александр Богданович.

В ходе Олимпийского собрания внесены также изменения и дополнения в Устав НОК Беларуси. В соответствии с действующим Уставом НОК любое изменение и (или) дополнение должно быть одобрено МОК. По изменениям в Устав проведены консультации с Международным олимпийским комитетом, по итогам которых скорректированы отдельные положения Устава.

В частности, высшим органом НОК, согласно внесенным изменениям, будет являться Генеральная Ассамблея НОК, учтены также вопросы гендерного равенства в составе Исполкома НОК.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Теги:

Олимпийское собрание; исполком
Поделиться: