Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 декабря 2021
Почтовые марки медалистов Игр в Токио выпущены в обращение

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовые блоки «Медалисты Игр XXXII Олимпиады в Токио» и «Медалисты XVI летних Паралимпийских игр в Токио».

16 декабря состоялась церемония официального гашения марок, в котором приняли участие вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок, председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордеенко.

Почтовый блок напечатан с логотипом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, который также размещен на конверте «Первый день».

Дмитрий Довгаленок отметил, что сотрудничество НОК и организаций системы Минсвязи, в данном случае «Белпочты», началось 25 лет назад – с Игр-1996 года в Атланте. За эти годы выпуск серий почтовых марок и блоков, посвященных успехам белорусских спортсменов на Олимпиадах, стал доброй традицией.

«Важный проект, который помогает популяризации спорта. Почтовые марки могут оказаться в любой точке мира, и в далеких странах будут знать о наших атлетах, о Беларуси. Это реклама нашего олимпийского движения», – сказал Дмитрий Довгаленок.

Почтовые проекты состоят из почтового блока, конверта «Первый день» и специального штемпеля. Тираж каждого блока составляет семь тысяч экземпляров.

С момента обретения независимости в Республике Беларусь введено в почтовое обращение более 1440 государственных знаков почтовой оплаты, которые предназначены для оплаты пересылки письменной корреспонденции и являются предметами коллекционирования.

Белорусские почтовые марки имеют ярко выраженную национальную направленность и являются страницами летописи нашего государства. Тематика выпусков богата и разнообразна, позвольте предложить Вам познакомиться с ними.

Более 200 сюжетов белорусских марок посвящены спортивной тематике, на них отражены популярные в Беларуси виды спорта: теннис, хоккей, биатлон, баскетбол, отмечены значимые события в спортивной жизни нашей страны.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Марки; Токио-2020
Поделиться: