Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
29 июля 2021
Три белорусские легкоатлетки не выступят на Играх в Токио

Эту информацию НОК Беларуси подтвердили в тренерском штабе легкоатлетической белорусской команды.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) не разрешил белорусской легкоатлетке Марие Жодик и двум другим представительницам эстафетной команды выступить на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

Причина – недостаточное количество допинг-проб взятых у спортсменок после того, как они выполнила олимпийский норматив.

«Мария выполнила норматив 25 июня на чемпионате Беларуси, причем к личному результату она добавила 10 см. Ранее у нее было 186 см, а стало 196 см. Это серьезная прибавка. По требованию AIU, Жодик и две наши спринтерши Анна Михайлова и Кристина Мулярчик обязаны пройти ТРИ внесоревновательные допинг-теста с интервалом в 21 день до старта Игр. Конечно, девушки никак не успевали это сделать. Надеялись, что нам пойдут навстречу, однако спортсменов в легкой атлетике, оказавшихся в такой ситуации по миру, – 20 человек. В агентстве рассудили: если позволить одному, то и остальным надо разрешать. А без прохождения дополнительных тестов атлетами агентство рискует упустить кого-то перед Играми, поэтому запретили всем, кто оказался в такой ситуации. Хотя, мое мнение, в отношении молодых спортсменов это требование надо пересмотреть. Если элита постоянно находится под контролем антидопинговых структур, то молодежь тоже должна получить свой шанс выступить на Играх», – рассказал главный тренер белорусской команды по легкой атлетике Юрий Моисевич.

Он также заверил, что в эстафете 4х100 у женщин наша команда сформирует новый состав и постарается выступить в квалификации 6 августа.

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: