Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
1 сентября 2026
В новый учебный год — с олимпийским настроением!

В День знаний, 1 сентября, в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялся «Олимпийский урок–2026» для учащихся учреждений образования города Минска.

Его проведение в штаб-квартире в НОК Беларуси стало уже доброй традицией. Участников приветствовали олимпийский чемпион в гребле на каноэ Сергей Макаренко, директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук.

Олимпийская викторина 3.jpg

Олимпийская викторина 9.jpg


– Традиционно 1 сентября в Зале олимпийской славы НОК Беларуси проходит наш урок. От каждого района Минска у нас сегодня команды, которые спорили за звание лучших знатоков спорта. Такие мероприятия вдохновляют ребят на дальнейшее развитие, успехи в учебе на протяжении всего года, приобщают к занятиям физической культурой. К примеру, в БГУФК в этом году был высокий конкурс, особенно на тренерские специальности, и академия, считаю, также за годы своей деятельности внесла в это свою лепту, – отметила Наталья Апончук.

Олимпийская викторина 13.jpg

Олимпийская викторина 15.jpg

Урок прошел в формате Олимпийского интеллектуального турнира, в котором приняли участие 9 команд по 5 человек (школьники в возрасте 14-16 лет, по 5 человек от каждого района города Минска).

Победители и призеры прошедшего интеллектуального турнира:

1.Советский район
2.Первомайский район
3.Партизанский район

photo_2026-09-01_14-52-06.jpg

Олимпийская викторина 19.jpg

Олимпийская викторина 21.jpg

Победители и призеры, а также все участники получили памятные сувениры от организаторов урока: Белорусской олимпийской академии и НОК Беларуси.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси и БОА


Поделиться: